Третий выпуск программы МВА «Стратегический менеджмент на горнодобывающих предприятиях»

24 июня в НИТУ «МИСиС» состоялась защита итоговых аттестационных работ слушателей программы МВА «Стратегический менеджмент на горнодобывающих предприятиях». Выпускники программы получают два диплома ведущих вузов — МГИМО и НИТУ «МИСиС». Аттестационные работы принимала комиссия под председательством заместителя Министра энергетики Российской Федерации Анатолия Яновского.

Члены экзаменационной комиссии отметили высокий уровень выпускных работ, которые имеют большое практическое значение для развития компаний и предприятий минерально-сырьевого сектора, повышения эффективности их производственных и управленческих процессов. В своих работах выпускники предложили перспективные решения для оптимизации буровзрывных работ, электрообеспечения и воодоотведения на предприятиях, повышения конкурентоспособности российских компаний и др.

«В свое время, когда появилась инициатива создания этой программы, Министерство энергетики безусловно ее поддержало. В этом году состоялся уже третий выпуск. Важно, что это люди, которые имеют производственный опыт. Они пришли с производства и хотят улучшить технологию, организацию и экономику производства на тех предприятиях, где они работают. И, собственно, все работы, которые были здесь презентованы, направлены именно на это. И я надеюсь, что руководство соответствующих предприятий по достоинству оценит ту квалификацию, которую получили люди, закончившие этот курс», — подчеркнул заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский.

Программа МВА «Стратегический менеджмент минерально-сырьевых компании» была запущена в 2017 году на базе Межвузовского образовательного центра по подготовке специалистов-управленцев для горнодобывающих отраслей промышленности России. Студенты программы — действующие сотрудники минерально-сырьевых компаний, которые обучаются одновременно в НИТУ «МИСиС» и МГИМО МИД России. Также в реализации программы принимают участие Карагандинский ГТУ и НП содействия развитию горнодобывающих отраслей.

«Программа MBA „Стратегический менеджмент на горнодобывающих предприятиях“ реализуется в нашем университете уже несколько лет и среди ее основных преимуществ — участие МГИОМ, так как руководители компаний, особенно угольных, должны четко ориентироваться в стратегических вопросах управления, в том числе на основе глобальных трендов, существующих в мире, таких как низкоуглеродный налог, скачки цен на энергоресурсы и т.д. Отмечу также, что второй год подряд в числе обучающихся представители госорганов Минэнерго, Минприроды, ГКЗ, что значительно обогащает программу, делает её более широкой, налаживает связи между слушателями», — отметил директор Горного института НИТУ «МИСиС» Александр Мясков.

По словам Александра Мяскова, программа постоянно трансформируется, чтобы соответствовать запросам обучающихся.