Федор Сенатов в шорт-листе премии «За верность науке»

11 ноября на заседании экспертного совета VII Всероссийской премии «За верность науке» объявили шорт-лист участников в 14 номинациях. В номинации «Специальная премия за вклад в популяризацию науки и технологий среди молодых ученых» в него вошел к.ф.-м.н., директор НОЦ «Биомедицинская инженерия» НИТУ МИСИС Федор Сенатов. Еще одним участником шорт-листа стал флагманский проект Года науки и технологий — «На острие науки», одним из организаторов которого является университет. Победители премии станут известны на торжественной церемонии награждения лауреатов и дипломантов, запланированной на конец ноября.

Всероссийская премия «За верность науке» ежегодно вручается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров в Российской Федерации. Организатором премии традиционно выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова. Премия входит в план основных мероприятий Года науки и технологий, проводимого в России в этом году.

«В этом году экспертному совету было представлено рекордное количество заявок ― 744, из них в шорт-листы отобрано 74. Выбор был действительно непростой, качество заявок в этом году очень высокое. Отмечу, что в финальный тур вышли сильные региональные и университетские проекты, которые составили достойную конкуренцию федеральным СМИ. Теперь перед экспертами стоит еще одна трудная задача ― выбрать лучшего в каждой номинации. Список лауреатов и дипломантов будет представлен оргкомитету и объявлен на торжественной церемонии награждения», ― прокомментировала сопредседатель экспертного совета премии, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина.

В шорт-лист премии в номинации «Специальная премия за вклад в популяризацию науки и технологий среди молодых ученых» вошел к.ф.-м.н., директор НОЦ «Биомедицинская инженерия» НИТУ МИСИС Федор Сенатов. Уже более 8 лет Федор с коллегами занимаются вопросами биомиметических костных и хрящевых имплантатов и эндопротезов, в том числе и гибридных — совмещающих металл и полимер или два полимера с разными характеристиками. Основанное им малое инновационное предприятие «Биомиметикс», действующее на базе университета, успешно внедряет разработки ученых. C 2019 года руководитель первой в России образовательной программы Integrated PhD «Биоматериаловедение».

В номинации «Лучший научно-просветительский проект» участником шорт-листа стал флагманский проект Года науки и технологий — «На острие науки», одним из организаторов которого является университет. Он направлен на вовлечение школьников и студентов в научно-исследовательскую сферу и формирование представления о профессии современного исследователя. «На острие науки» состоит из 4 проектов: лекции ведущих российских ученых, работающих «на передовой» науки и совершающих прорывные открытия, приуроченные к тематикам месяцев Года науки и технологии, экскурсии в ведущие научные лаборатории и организации, проекты «Ученые в школы» и «Крылья добра».