В НИТУ «МИСиС» открылась лаборатория холодного газодинамического напыления

В НИТУ «МИСиС» состоялось открытие лаборатории холодного газодинамического напыления (ХГН), предназначенной для проведения исследований по разработке эффективных технологий ремонта горных машин и функциональных покрытий для горного машиностроения, транспорта и технологического оборудования смежных отраслей промышленности. Технология ХГН способствует снижению техногенной нагрузки на окружающую среду, что согласуется с целями проекта «Технологии устойчивого развития» программы «Приоритет — 2030». Лаборатория будет работать в составе Горного института под руководством д.т.н., профессора Виктории Мнацаканян.

Цель создания лаборатории холодного газодинамического напыления — разработка и внедрение высокотехнологичных инженерных решений для повышения эффективности эксплуатации и ремонта горного оборудования. Метод позволяет напылять антикоррозионные покрытия, создавать проводящие металлические слои на подложках из различных материалов, включая стекло и керамику, устранять дефекты литья в отливках из различных сплавов, герметизировать трещины в трубопроводах и напылять промежуточные слои для пайки разнородных материалов. Получаемые покрытия отличают высокая прочность сцепления с подложкой, низкая пористость, возможность восстановления локальных участков, широкий диапазон толщины (0,1 мм до нескольких миллиметров). Процесс можно автоматизировать, а используемое оборудование компактно и мобильно.

Основным энергетическим источником формирования ХГН-покрытий является кинетическая энергия твердых частиц напыляемых порошков, движущихся с высокими скоростями. Важной особенностью метода является отсутствие высоких температур в процессе формирования металлических покрытий, следовательно, отсутствие испарения и окисления частиц напыляемых материалов и обрабатываемых деталей. Это способствует снижению техногенной нагрузки на окружающую среду, что согласуется с целями проекта «Технологии устойчивого развития» программы «Приоритет — 2030».

Технология холодного газодинамического напыления — это полностью российский инновационный продукт, отмеченный премией правительства РФ. В настоящее время технология ХГН становится особенно актуальной в связи с необходимостью проведения качественного ремонта как зарубежного, так и отечественного оборудования.

«Новая лаборатория открывает большие возможности для реализации смелых идей, научного творчества, а также дальнейшего развития ХГН-процесса в направлении создания специальных износостойких покрытий и технологий для оперативного восстановления и упрочнения деталей горных машин. Это позволит повысить долговечность горного оборудования, качество ремонта, и, тем самым, решить ряд актуальных и важных производственных задач горнодобывающих предприятий в части повышения эффективности эксплуатации и технического сервиса горного оборудования», — сказала на открытии руководитель лаборатории холодного газодинамического напыления НИТУ «МИСиС» д.т.н., профессор, Виктория Мнацаканян.

Стратегический партнер лаборатории — ООО «Твин ТК», ведущий производитель оборудования для холодного газодинамического напыления.

«ХГН — одна из немногих технологий, полностью созданных в России. Метод уникален, но требует высокой квалификации специалистов, использующих его. Взаимодействие науки, промышленности и высшей школы должно принести положительные результаты как для совершенствования технологии, так и для образовательного процесса», — отметил Владимир Веселов, генеральный директор ООО «Твин ТК».

Кроме исследований в лаборатории будут проводиться практические занятия для студентов по технологии производства порошковых материалов, применяемых для ХГН-покрытий. Обучающиеся смогут исследовать структуру и свойства создаваемых покрытий, освоить различные методики проведения испытаний по определению эксплуатационных характеристик покрытий и приобрести опыт работы с оборудованием для холодного газодинамического напыления.

Ближайшие планы лаборатории связаны с созданием номенклатуры износостойких покрытий, отработкой технологии их напыления, и исследованием свойств. Помимо этого, планируется проводить научные исследования для представителей производственных предприятий различных отраслей промышленности.