Университет МИСИС презентовал цифровую платформу для поиска индустриальных партнеров

Университет МИСИС совместно с ведущими техническими вузами России, металлургическими компаниями и инновационными предприятиями запустил цифровую платформу «Открытые инновации» для разработчиков технологий, ученых, инвесторов, научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий с целью продвижения новых разработок, помощи в поиске индустриальных партнеров и финансирования, информирования о тематических мероприятиях. Проект поддержан Минобрнауки России, Минпромторгом России и Фондом содействия инновациям.

Центр трансфера технологий Университета МИСИС формирует партнёрскую сеть, в состав которой войдут российские и зарубежные инновационные организации. Для этого создана платформа «Открытые инновации», одна из главных функций которой — координация совместных действий участников сети и объединение организационных, интеллектуальных и информационных ресурсов.

На сегодняшний день в партнерскую сеть входят: университеты НИТУ МИСИС, ЮУрФУ, УРФУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СФУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского; крупные производственные компании, включая ОМК, НЛМК и ТВЭЛ, а также научные организации, такие как НПО ЦНИИТМАШ, ЦАГИ, ВНИИНМ и др.

Во время стратегической сессии, посвященной запуску платформы «Открытые инновации», было подписано пять соглашений о присоединении к партнерской сети Центра трансфера технологий НИТУ МИСИС университетов СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ЮУрГУ, опытно-конструкторских бюро «Сплав» и «Карфидов Лаб» и компании ТСМ. Планируется, что к концу 2023 года сеть расширится до 40 участников.

По словам представителей бизнеса, ценность платформы заключается в сведении в одном инструменте технологических запросов и предложений, представленных участниками платформы. Например, для компании Криогенмаш — российского производителя оборудования для разделения воздуха — на данный момент актуален вопрос поиска специального материала для изготовления отдельного вида деталей, в чем как раз может помочь платформа «Открытые инновации». Участники мероприятия сошлись во мнении, что сетевое партнерство является оптимальной формой для реализации инновационной повестки организаций.

Центр трансфера технологий Университета МИСИС был создан в 2021 году при поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты».