Ученый НИТУ МИСИС открыл новый вид бабочки

Ученые российско-литовского коллектива открыли новый вид бабочки-ленточницы из семейства эребид, распространенный в китайской северо-западной провинции Юньнань, который назвали Catocala duda и внесли в официальный реестр Международной комиссии по зоологической номенклатуре (ICZN).

В ходе изучения коллекции эребид во Всемирной галерее насекомых (Йонишкис, Литва) были найдены два экземпляра, предварительно идентифицированные как Catocala lara. C. lara — крупный и характерно выглядящий вид ленточниц (их еще называют орденскими лентами из-за специфического окраса), широко распространенный в лиственных лесах на Дальнем Востоке России, в Корее, Японии и Китае. Дополнительный экземпляр того же вида находился в исследовательской коллекции Сергея Диденко, к.ф.-м.н., доцента, заведующего кафедрой полупроводниковой электроники и физики полупроводников НИТУ МИСИС.

«Внимательно сравнив окрас крыльев и строение наружных органов у исследуемых бабочек, оказалось, что у них есть множество отличий от Catocala lara, поэтому мы с коллегами определили их как новый для науки вид — Catocala duda. Имя дано в честь Юозаса Дуды, основателя и директора Всемирной галереи насекомых в Йонишкисе, — говорит Сергей Диденко, соавтор исследования и владелец коллекции, в которой был обнаружен новый вид ленточниц. — Хотя лепидоптерология для меня хобби, я давно уже, по мере возможности, публикуюсь со своими коллегами по этой тематике. С того времени, как в одной из своих экспедиций поймал новый для мировой фауны вид Catocala didenko, получивший тогда моё имя».

C. duda внешне напоминает C. lara, особенно его более крупный и ширококрылый южный подвид Catocala lara pallidamajor, но новый вид легко отличить по большему размеру, более широкому переднему крылу и наличию только одного черного пятна в терминальной области заднего крыла, тогда как оба подвида C. lara имеют по пять отчетливых пятен на жилках. Длина переднего крыла у C. duda составляет 41-45 мм. Основной цвет — серый, с коричневым налетом. Брюшко серое с примесью коричневых и беловатых чешуек. Детально все характеристики ленточницы описаны в научном журнале Ecologica Montenegrina.

В состав международного коллектива первооткрывателей нового вида бабочек вошли ученые из Университета науки и технологий МИСИС, Центра исследования природы (Вильнюс, Литва) и Алтайского государственного университета.

Это не первое открытие, сделанное Сергеем Диденко с коллегами. Ранее они опубликовали научную статью о новом виде ленточницы с полуострова Индокитай, которой дали имя Catocala katsumii (Katsumi Ishizuka — ученый, посвятивший много лет изучению чешуекрылых).

Еще один ранее неизвестный вид бабочки-медведицы из семейства эребид, обитающих во Вьетнаме и Лаосе, получил имя в честь дочери ученого Станиславы — Alphaea (Nayaca) stanislava.