Студенты и молодые ученые НИТУ МИСИС — победители конкурса в области недропользования

С 22 по 27 мая в Санкт-Петербургском горном университете императрицы Екатерины II прошел ХIX Международный форум-конкурс студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы недропользования» под эгидой комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В мероприятии приняли участие более тысячи делегатов из России, Ирана, Китая, Казахстана, Вьетнама, Индии, а также африканских и латиноамериканских государств.

Молодые учёные из 32 стран мира представили на суд экспертов из ведущих минерально-сырьевых компаний и флагманских вузов свои научные проекты, посвящённые повышению эффективности добычи и использования природных ресурсов, а также снижению техногенной нагрузки на окружающую среду.

Студенты и молодые ученые Университета МИСИС представили свои научные проекты в области развития горно-металлургического комплекса. В копилке университета 8 побед в 6 секциях. Руководитель делегации университета — Олег Дудченко, к.т.н., доцент кафедры инфокоммуникационных технологий.

Победителями стали:

Мельниченко Илья, ассистент кафедры геологии и маркшейдерского дела — победитель в секции «Информационно—телекоммуникационные технологии и цифровая трансформация».

Костель Татьяна, студентка 1го курса магистратуры кафедры обогащения и переработки полезных ископаемых и техногенного сырья — победитель в секции «Технологические процессы и оборудование обогащения полезных ископаемых и металлургии».

Шевчук Роман, аспирант кафедры геологии и маркшейдерского дела, Горный институт — победитель в секции «Современные технологии обеспечения строительства зданий, сооружений и объектов минерально-сырьевого комплекса».

Акматов Дастан, аспирант кафедры геологии и маркшейдерского дела, Горный институт — победитель в секции «Современные технологии обеспечения строительства зданий, сооружений и объектов минерально-сырьевого комплекса».

Степанов Георгий, инженер научного проекта лаборатории Лазерных ультразвуковых методов интроскопических исследований —Победитель в секции «Информационно—телекоммуникационные технологии и цифровая трансформация».

Нгуен Суан Зьеп, аспирант кафедры обработки металлов давлением, Институт технологий — победитель в секции «Машиностроение».

Домахина Юлия, ассистент кафедры индустриальной стратегии — победитель в секции «Экономика устойчивого развития и глобальные инвестиционные тренды».

Конте Ибраима, аспирант кафедры физических процессов горного производства и геоконтроля, Горный институт — победитель в секции «Современные технологии обеспечения строительства зданий, сооружений и объектов минерально-сырьевого комплекса».

Ибраима Конте представил работу, посвященную исследованию коэффициента вязкости разрушения горных пород при насыщении флюидами.

«При расчете гидравлического разрыва пласта горных пород-коллекторов — эффективного способа для решения проблем разработки трудноизвлекаемых запасов — очень важно учитывать, что зарождение микро- и макротрещин существенно изменяет фильтрационно-емкостные свойства горных пород и, в конечном счете, влияет на производительность добычи нефти. Поэтому определять параметры, при которых становится возможным зарождение и распространение трещин, является крайне актуальной задачей. Однако среди отечественных нормативных документов нет даже выработанных стандартов, необходимых для определения вязкости разрушения горных пород», — рассказал Ибраима Конте.

В ходе испытаний он выявил, что при насыщении пласта водой происходит снижение коэффициента трещиностойкости на 14,8%, а при насыщении нефтью — на 37,4%. По словам студента, эти и другие результаты его исследования могут быть использованы при проектировании гидравлического разрыва пласта для увеличения нефтеотдачи и сокращения ресурсных затрат.