Университетские субботы

Применение биотехнологий для получения пигментов

13 октября 2018 в рамках проекта Университетские субботы состоялся мастер-класс «Применение биотехнологий для получения пигментов». Ежегодно в России складируют миллиарды тонн техногенных отходов. Постоянный поиск решений утилизации отходов, привел к появлению нового направления — к биотехнологиям. При использовании микроорганизмов, появляется возможность уменьшить экологическую нагрузку на регионы и получить новые материалы — наноразмерные пигменты различной цветовой гаммы. Представлен инновационный высокотехнологический метод утилизации техногенных отходов с целью дальнейшего получения наноразмерных биохимических пигментов. При использовании биотехнологий, решается сразу ряд задач по доизвлечению ценных компонентов и по сокращению в объёмах отвальных шлаков. Установлена возможность использования продуктов жизнедеятельности бактерий в качестве биохимических пигментов. Уникальность данных порошков заключается в том, что полученные на их основе краски обладают повышенным качеством.