Университетские субботы

Книга 2.0: как цифровая эпоха меняет чтение и читателя?

13 октября 2018 в рамках проекта Университетские субботы состоялся Лекция «Книга 2.0: как цифровая эпоха меняет чтение и читателя?». На нашем семинаре участники постарались ответить на вопрос, как цифровая эпоха изменила принципы восприятия информации, обсудили проблему заката эпохи печатной книжной культуры и развеем некоторые мифы о читательской революции. Узнали о новых тенденциях в цифровом медиапотреблении, о том, как меняется роль автора текста и читателя в новой информационной реальности, и является ли всеобщая цифровизация следствием тайного «мирового заговора»?

Мы также ответили на следующие вопросы:

• Какое будущее у художественной литературы?
  • Как различается восприятие информации в электронном виде и на бумаге?
  • Станет ли со временем способность адекватно воспринимать сложные тексты элитарной привилегией, доступной только «посвященным»?
  • Каким образом знание истории культуры поможет адекватно осмыслить переживаемую нами цифровую революцию?