Университетские субботы

10 ноября 2018 в рамках проекта Университетские субботы состоялся Мастер-класс «Применение 2-х компонентной полиуретановой смолы для изготовления жёстких фигур декоративного характера». Полиуретановые смолы широко применяются для изготовления декоративной фурнитуры и сувенирной продукции. На мастер-классе школьники познакомились с технологией литья полиуретановых смол, изготовят сувенирную продукцию, а также узнали о процессах, протекающих при отверждении данной смолы. Мастер-класс проводился на базе Центра композиционных материалов НИТУ «МИСиС», где имеются все необходимые средства защиты, материалы и оборудование. Специфические свойства полиуретановой смолы находят свое применение в замене резины, каучука, металла, пластика и многих других материалов. Физико-механические и химические характеристики таких смол способствуют эффективной защите различного рода конструкций. Полиуретановая смола устойчива ко многим видам деформации, разрывам, истиранию и практически не подвержена воздействию микроорганизмов. Данное сочетание свойств делает полиуретановые смолы распространённым материалом в первую очередь в строительстве. Но не только. Способность такой смолы заполнять объём различной сложности и принимать любую форму после затвердевания делают её идеальным материалом также для изготовления фурнитуры и сувенирной продукции. На данном мастер-классе для участников был проведен инструктаж по технике безопасности при работе с полиуретановыми смолами, затем школьники ознакомились с механизмами затвердевания таких смол, с технологией литья полиуретанового компаунда, изготовили сувенирную продукцию, которую смогли забрать с собой.