Мастер-класс «Перспективные материалы для суперконденсаторов»

Мероприятие для учащихся 8–11 классов.

Быстрое увеличение количества различных электронных устройств, развитие гибридного и электромобильного транспорта, а также широкое использование электрической энергии в технике делает особенно актуальным повышение эффективности средств генерации электроэнергии, её накопления, хранения и распределения. Энергии нужно больше, расходовать её нужно рациональнее, а качество электроснабжения должно быть всё более высоким. Реализовать эти потребности немыслимо без использования накопителей электрической энергии. Задача накопления и хранения электрической энергии важна как для мобильного её использования, например, в переносных электронных устройствах или транспортных средствах, так и для стационарного — в системах сглаживания пиковых нагрузок сетей электроснабжения или резервирования электроэнергии.

Особое место среди разнообразных типов накопителей энергии занимают сравнительно недавно появившиеся электрохимические суперконденсаторы, способные накапливать значительное количество электроэнергии за короткое время и занимающие промежуточное положение между традиционными конденсаторами и аккумуляторами. Кроме того, они способны сохранять свои свойства на протяжении десятков и сотен тысяч циклов зарядки и разрядки. Благодаря своим свойствам суперконденсаторы находят реальное применение в системах, для которых характерны частые многократные импульсные нагрузки: гибридном и электромобильном транспорте, стартерных и пусковых системах и др. При использовании в сочетании с другими накопителями электрической энергии, например, с классическими аккумуляторами, суперконденсаторы способны снизить размер и повысить эффективность такого гибридного накопителя электрической энергии.

В ходе дистанционного мастер-класса слушатели узнают:

— что такое суперконденсатор и чем его устройство отличается от устройства обычного конденсатора,

— может ли суперконденсатор полностью заменить аккумулятор,

— из чего изготавливают суперконденсаторы,

— что такое удельная поверхность,

— где можно использовать суперконденсаторы.

Ведущий: Кречетов Илья Сергеевич, к.ф.‑м.н., доцент кафедры физической химии НИТУ «МИСиС».

Мероприятие пройдёт в дистанционном формате. Ссылка на трансляцию будет направлена участникам на электронную почту, указанную при регистрации.