Университетские субботы в НИТУ «МИСиС»

2 октября 2021 года НИТУ «МИСиС» проведет научно-популярные мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы».

10:00. Мастер-класс: Качество воды как элемент качества жизни

Качество жизни современного человека складывается из множества аспектов, одним из которых является качество незаменимых ресурсов. К таким ресурсам относится питьевая вода, ведь ее качество напрямую влияет на здоровье нашего организма. В рамках мастер-класса участники смогут самостоятельно провести экспертизу по оценке соответствия химического состава образцов питьевой воды нескольким критериям. Кроме того, участникам будет предоставлена возможность провести анализ своего собственного образца.

11:50. Мастер-класс: Fusion 360. Создаем трехмерный прототип

На мастер-классе участники узнают, как создать трехмерный прототип существующего предмета. Создадим более сложную модель, используя при этом широкий спектр возможностей облачной системы автоматизированного проектирования. Проектирование сложных объектов позволяет применять моделирование для решения практических задач технической направленности разного уровня трудности.

11:50. Лекция: Желтый металл: интересные факты о золоте

Золото. Один из немногих металлов, который имеет яркую окраску. Этот металл всегда манил людей. Вероятнее всего, именно золото стало первым металлом, который был добыт человеком. Из-за золота в разные исторические эпохи шли войны, распадались целые государства. Но задавались ли вы вопросом: а как сегодня добывают этот металл? Ведь в руде его содержание ничтожно мало. За длительную историю использования золота вокруг этого металла появилось множество легенд и мифов. В рамках лекции участники узнают, как добывали золото в древности и как добывают его сегодня, как современная наука относится к мечте алхимиков — из ртути получать золото, а также узнают множество интересных фактов о способах применения желтого металла в современной промышленности и его роли в финансовой сфере.