Памяти Д.М. Казикаева

2 октября 2021 года на 90-м году жизни скончался выдающийся ученый в области горного дела, профессор, доктор технических наук, действительный член Российской академии естественных наук и Академии горных наук, лауреат премии Совета Министров СССР, «Почетный работник науки и техники РФ», «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»

Казикаев Джек Мубаракович

После окончания в 1955 г. Московского горного института Джек Мубаракович Казикаев больше двенадцати лет отработал на производстве, на Зыряновском подземном руднике. С 1967 года занимался научной и преподавательской деятельностью, а с 1997 года жизнь Джека Мубараковича неразрывно связана с нашим университетом: он — профессор кафедры технологии подземной разработки рудных и нерудных месторождений (сейчас — кафедра геотехнологии освоения недр Горного института НИТУ «МИСиС»).

Профессор Казикаев — выдающийся ученый в области маркшейдерии, механики горных пород, технологии подземной и открыто-подземной разработки рудных месторождений, инженерной геологии. Его научные разработки используются при проектировании, строительстве и эксплуатации множества горнодобывающих предприятий России, Украины и Казахстана. Заслуги Д.М. Казикаева в научной и образовательной областях отмечены высокими правительственными наградами Российской Федерации и СССР.

Жизненный путь Джека Мубараковича Казикаева ‒ пример верности своему призванию. Многолетняя деятельность на благо Отечества снискала ему уважение представителей академического и бизнес-сообщества. Несколько поколений российских и зарубежных горняков могут с гордостью называть себя учениками профессора Казикаева.

Коллектив НИТУ «МИСиС» выражает соболезнования родным и близким Казикаева Джека Мубараковича.