10 студентов НИТУ МИСИС стали победителями конкурса «Студенческий стартап»

Подведены итоги V очереди конкурса «Студенческий стартап», финансируемого Фондом содействия инновациям. Из более чем 7,7 тысяч заявок было отобрано 2 тысячи проектов. 10 студентов НИТУ МИСИС стали победителями конкурса и получили гранты на реализацию проекта в размере 1 млн рублей.

Участники отправляли заявки по 7 направлениям: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии», «Ресурсосберегающая энергетика» и «Креативные индустрии».

К получению грантов рекомендованы:

— Власов Александр. Тема проекта: «Разработка ПО для оптимизации режимов работы цеха электрооборудования на производстве».

— Куликов Александр. Тема проекта: «Синтез металлорганических каркасов как перспективных материалов для электрохимической отрасли и радиопоглощения.

— Степанов Владислав. Тема проекта: «Радиопередатчик 5030-5091 МГц для легких воздушных судов и БПЛА».

— Морозов Илья. Тема проекта: «Создание технологии производства лигатуры системы алюминий-ванадий для совмещения процессов раскисления и микролегирования сталеплавильного производства».

— Плешаков Иван. Тема проекта: «NeOrator — Сервис интеллектуальной обработки аудиозаписей и анализа речи».

— Лёвин Даниил. Тема проекта: «Создание ПО для прогнозирования электропотребления на базе нейронной сети».

— Яндараев Василий. Тема проекта: «Универсальный захват для коллаборативного робота манипулятора. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии».

— Абазов Аслан. Тема проекта: «Создание обучающих геоинформационных систем».

— Чебыкин Владислав. Тема проекта: «Создание инвазивной системы непрерывного мониторинга глюкозы (CGM) для больных диабетом».

— Велегурина Анна. Тема проекта: «Разработка и создание практического образца противопожарного адаптивного устройства „Высотный инновационный кран 1“».

«Студенческий стартап» — программа федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», направленная на реализацию студентами стартап-проектов и на выполнение работ по созданию новых товаров, изделий, технологий или услуг с использованием результатов научно-технических и технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации и находящихся на самой ранней стадии развития. Заявки на участие принимаются в онлайн системе Фонда.
Часть команд, прошедших отбор на конкурс были подготовлены Платформой студенческого технологического предпринимательства «ПРАЙМ-ТАЙМ» в рамках программы «Приоритет 2030», а также Центром технологических конкурсов и олимпиад Университета МИСИС.