НИТУ «МИСиС» — золотой медалист iENA-2018

НИТУ «МИСиС» принял участие в 70-ой Международной выставке «Идеи — Изобретения — Новые Продукты» iENA-2018, которая прошла c 1 по 4 ноября 2018 года в городе Нюрнберг (Германия). iENA является одной из старейших крупных выставок изобретений и инноваций в мире, демонстрирующей последние достижения науки и техники и способствующей развитию различных направлений международного взаимодействия.

На iENA-2018 были представлены около 800 разработок изобретателей России и разных стран Европы и Азии, в том числе Германии, Австрии, Китая, Польши, Хорватии, Португалии, Ирана, Ливана, Ирака, Тайваня, Малайзии, Индонезии, Таиланда и др.

Для участия в iENA-2018 международная комиссия НИТУ «МИСиС» отобрала три изобретения, зарубежная правовая охрана которых проходит в рамках Программы 5-100. Все три представленные разработки были отмечены наградами и призами:

1. «Способ получения электродов из сплавов на основе алюминида никеля»

Авторы: Левашов Е.А., Погожев Ю.С., Сентюрина Ж.А., Зайцев А.А., Санин В.Н., Юхвид В.И., Андреев Д.Е., Икорников Д.М.

— золотая медаль iENA-2018;

— приз Ассоциации изобретателей и инноваторов Португалии.

2. «Полимерный композит с эффектом памяти формы для 3D-печати медицинских изделий»

Авторы: Сенатов Ф.С., Няза К.В., Чердынцев В.В., Калошкин С.Д., Эстрин Ю.З.

— серебряная медаль iENA-2018;

— специальный приз и диплом Национальной ассоциации изобретателей Республики Корея за лучшую разработку, представленную на iENA-2018.

3. «Способ получения препарата на основе магнитных наночастиц (МНЧ) оксида железа для МРТ — диагностики новообразований»

Авторы: Абакумов М.А., Мажуга А.Г.

— бронзовая медаль iENA-2018;

— диплом немецкой ассоциации ERiNet;

— золотая медаль и диплом Национального научного Совета Таиланда.