Курс повышения квалификации «Физико-химические методы анализа. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии: теория и практика»

НИТУ «МИСИС» приглашает принять участие в работе курса повышения квалификации «Физико-химические методы анализа. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии: теория и практика», который будет проходить с 21 по 25 ноября 2022 г.

Место проведения: НИТУ «МИСИС» (г. Москва, Ленинский пр-т, д. 6, м. Октябрьская)

Целевая аудитория: будущие и текущие пользователи жидкостных хроматографов серии Ultimate и Vanquish (оборудование Dionex, часть Thermo Scientific).

В курсе излагается теория жидкостной хроматографии, современное состояние метода с рассмотрением конструктивных особенностей жидкостного хроматографа. Освещаются практические аспекты работы с оборудованием и комплектующими (оборудование Dionex, часть Thermo Scientific). Значительная часть посвящена надлежащей лабораторной практике и диагностике состояния оборудования, а также оптимизации хроматографического разделения.

Программа включает в себя следующие темы:

• Теоретические основы жидкостной хроматографии;
  • Типы сорбентов для ВЭЖХ, свойства, выбор сорбента под задачу, правила обращения с колонками.
  • Детектирование в ВЭЖХ (конструкция детекторов, предназначение и ограничения);
  • Устройство ВЭЖХ системы (насос, автосамплер, термостат, автоматизация);
  • Программное обеспечение (интегрирование, градуировка, создание/модификация программ анализа);
  • Надлежащая лабораторная практика. Планирование профилактических действий и ЗиП. Диагностика состояния и неисправностей хроматографического оборудования;
  • Практические занятия:
    • запуск хроматографа, выход на режим, построение градуировки, проведение анализа, поверка;
    • поиск неисправностей.

Лекции и практические занятия проводят специалисты по хроматографическому оборудованию торговой марки Dionex/Thermo и преподаватели МИСиС, с привлечением специалистов Аналитического центра Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Практические занятия проводятся на жидкостных хроматографах Dionex Ultimate в Аналитическом центре Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

К освоению программы допускаются лица, имеющие высшее или(и) среднее профессиональное образование, имеющие навык работы в лаборатории.

Слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Стоимость обучения: 64 600 (шестьдесят четыре тысячи шестьсот) рублей, НДС не облагается

Количество мест ограничено — группа не более 10 человек.

Заявки принимаются с 19 сентября по 11 ноября 2022 г. (возможно досрочное прекращение приема заявок по итогам формирования группы). При формировании группы в первую очередь принимаются заявки пользователей хроматографического оборудования торговой марки Dionex/Thermo, заявки пользователей оборудования других производителей принимаются только при наличии свободных мест.

Приглашаем Вас принять участие в работе курса.

Для участия в работе курса потребуется подать заявку и заполнить несколько документов, форма заявки и других необходимых документов будут размещены на сайте за неделю до начала регистрации. Заполненные формы отправляются Организатору с 19 сентября 2022 г. по электронной почте на адрес ryashentsevv@misis.ru (Тема: курс — курс — ВЭЖХ).

Получить дополнительную информацию можно:

• по e-mail: ryashentsevv@misis.ru (тема: курс — Ионная хроматография).
  • по телефону: +7 916 666-79-94 (контактное лицо — Ряшенцев Владимир Юрьевич).

Проект программы