Курс повышения квалификации «Физико-химические методы анализа. Метод высокоэффективной жидкостной, включая ионную, хроматографии: теория и практика»

НИТУ МИСИС и компания «Аналитек» приглашают принять участие в работе курса повышения квалификации «Физико-химические методы анализа. Метод высокоэффективной жидкостной, включая ионную, хроматографии: теория и практика», который будет проходить в НИТУ МИСиС с 21 по 25 ноября 2022 г.

Место проведения: НИТУ МИСИС (г. Москва, Ленинский пр-т, д. 6, м. Октябрьская)

Целевая аудитория: будущие и текущие пользователи жидкостных и ионохроматографических систем.

В курсе излагается теория хроматографии, конструктивные элементы ВЭЖХ, включая особенности ионных хроматографов, рассмотрены основные фазы ВЭЖХ и ионной хроматографии, работа с программным обеспечением. Освещаются практические аспекты работы с оборудованием и комплектующими (на примере оборудования Dionex/Thermo и Knauer). Значительная часть посвящена надлежащей лабораторной практике и диагностике состояния оборудования, а также оптимизации хроматографического разделения.

Программа включает в себя следующие темы:

• Теоретические основы жидкостной хроматографии;
  • Типы сорбентов для ВЭЖХ и ИХ, свойства, выбор сорбента под задачу, правила обращения с колонками.
  • Детектирование в жидкостной хроматографии (конструкция детекторов, предназначение и ограничения);
  • Устройство хроматографической системы (насос, автосамплер, термостат, автоматизация), включая особенности ионных хроматографов;
  • Программное обеспечение (интегрирование, градуировка, создание/модификация программ анализа);
  • Надлежащая лабораторная практика. Планирование профилактических действий и ЗиП. Диагностика состояния и неисправностей хроматографического оборудования;
  • Практические занятия:
    • запуск хроматографа, выход на режим, построение градуировки, проведение анализа, поверка;
    • поиск неисправностей.

Лекции проводят специалисты по хроматографическому оборудованию торговой марки Dionex/Thermo и преподаватели МИСиС, с привлечением ведущих специалистов институтов РАН и специалистов компаний поставщиков аналитического оборудования. Практические занятия проводят на ионном хроматографе Dionex ICS-6000 в Институте геохимии и аналитической химии РАН и ВЭЖХ системе KNAUER в Компании «БиоХимМак СТ».

К освоению программы допускаются лица, имеющие высшее или(и) среднее профессиональное образование, имеющие навык работы в лаборатории.

Слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Стоимость обучения: 64 600 (Шестьдесят четыре тысячи шестьсот) рублей, НДС не облагается

Количество мест ограничено — группа не более 10 человек.

Заявки принимаются с 19 сентября по 11 ноября 2022 г. (возможно досрочное прекращение приема заявок по итогам формирования группы). Определенные преференции при формировании группы имеют пользователи хроматографического оборудования торговой марки Dionex и Knauer, заявки пользователей оборудования других производителей принимаются при наличии свободных мест.

Приглашаем Вас принять участие в работе курса.

Для участия в работе курса потребуется подать заявку и заполнить несколько документов, форма заявки и других необходимых документов будут размещены на сайте за неделю до начала регистрации. Заполненные формы отправляются Организатору с 19 сентября 2022 г. по электронной почте на адрес ryashentsevv@misis.ru (Тема: курс — курс — ВЭЖХ/ИХ)

Заполненные формы отправляются Организатору с 19сентября по электронной почте на адрес ryashentsevv@misis.ru (Тема: курс — ВЭЖХ/ИХ)

Получить дополнительную информацию можно:

Контактное лицо — Ряшенцев Владимир Юрьевич.

Проект программы