В НИТУ «МИСиС» состоялась международная конференция по термодинамике APDIC WRRS

июля в НИТУ «МИСиС» прошла V Международная конференция по термодинамике APDIC WRRS с участием ведущих мировых ученых.

Слушателям был представлен уникальный курс лекций по фундаментальной и прикладной термодинамике и фазовым диаграммам, а также серия практических занятий для специалистов промышленной сферы и студентов профильных специальностей.

В работе конференции приняли участие крупнейшие эксперты из России, Германии, Японии, Швеции, Чехии, Австрии, Великобритании, Франции и Финляндии. Среди них: профессор Тетсуо Мохри (университет Хоккайдо, Япония), профессор Райнер Шмидт-Фетцер (Институт металлургии Клаустальского технологического университета, Германия), профессор Герберт Ипсер (Институт неорганической химии Университета Вены, Австрия) и другие. От НИТУ «МИСиС» выступил профессор Игорь Абрикосов с докладом по теме «Моделирование материалов из первых принципов».

Профессор Тетсуо Мохри,

Отдел инженерии и материаловедения научно-исследовательского Центра интегративной математики, Университет Хоккайдо, Япония

— Эта конференция является уже пятой по счету, предыдущие проходили с 2003 по 2013 годы в Японии, Англии, Франции и Бразилии. На мой взгляд, она получилась более интенсивной и насыщенной по сравнению с ними, программа стала более расширенной. Фазовые диаграммы являются основным инструментом в исследовательской работе над созданием новых материалов. Цель лекционного курса и семинаров конференции — углубить знания студентов и инженеров в сфере построения и чтения диаграмм, в том числе с помощью новейших приложений и программных продуктов Thermo Calc Software, PanDat и VASP.