Аркадий Дворкович: университет демонстрирует впечатляющий рост

Наблюдательный совет НИТУ «МИСиС» провел первое заседание в 2017 году. На совете были представлены результаты защиты «дорожной карты» университета в марте 2017 года.

Заместитель председателя правительства РФ, председатель Набсовета НИТУ «МИСИС» Аркадий Дворкович отметил прогресс, достигнутый университетом в улучшении качества образования, усилении научно-исследовательской деятельности, укреплении взаимодействия с бизнес-партнерами. Аркадий Дворкович подчеркнул, что по итогам защиты дорожной карты университет вошел в марте 2017 года в группу лидеров среди вузов, участвующих в Проекте 5-100.

Такой высокий результат стал возможен благодаря тому, что руководство университета сделало ставку на современные подходы в управлении. Раньше других университетов в НИТУ «МИСиС» был внедрен проектный подход, создан активно работающий Международный научный совет, деятельность которого является лучшей практикой Проекта 5-100.

Если говорить про итоги 2016 года, НИТУ «МИСиС» показал высокие результаты во всех сферах деятельности. Особенно стоит отметить приемную кампанию, ставшую самой успешной за последние 5 лет. Средний балл ЕГЭ у абитуриентов, поступающих в НИТУ «МИСиС», вырос с 67,3 в 2012 году до 80,8 в 2016-м. За эти годы университет по качеству приема поднялся с 17-го места в рейтинге технических вузов России на 4-е.

Еще одним ярким достижением 2016 года стало лидерство НИТУ «МИСиС» среди вузов Проекта 5-100 по количеству публикаций в высокорейтинговых журналах — топ-25% в области инженерного дела и материаловедения. Большую помощь в подготовке статей оказали молодые ученые университета, которые в рамках Проекта 5-100 опубликовали порядка 300 работ со средним показателем цитирования в полтора раза выше, чем в целом по России.

В 2016 году НИТУ «МИСиС» укрепил свои позиции в ведущих международных образовательных рейтингах, войдя, в том числе, в ТОП-100 вузов в рейтингах QS: BRICS и Emerging Europe&Central Asia. Также НИТУ «МИСиС», единственный из российских университетов, вошел в рейтинг THE 20 World’s Best Small Universities Ranking-2016. А в рейтинге QS Graduate Employability Rankings по критерию «Организация взаимодействия работодателей со студентами» НИТУ «МИСиС» стал лидером не только в России, но и в мире, набрав максимальные 100 баллов из 100 возможных. Глобально такой показатель имеют всего 7 вузов.

В НИТУ «МИСиС» работает больше 70 ученых с индексом Хирша выше 20. Двое сотрудников университета: профессор Дмитрий Гольберг (h-71) и профессор Сергей Морозов (h-52) входят в число самых авторитетных ученых мира по версии Thomson Reuters.