НИТУ «МИСиС» показал лучший рост среди вузов 5-100 в рейтинге QS BRICS

По результатам рейтинга QS BRICS-2018 НИТУ «МИСиС» поднялся на 26 позиций, показав самый заметный рост среди вузов-участников Проекта и войдя в 1% лучших университетов стран BRICS. Университет впервые стал участником рейтинга QS BRICS в 2014 году, поднявшись за 4 года с  на  место и показывая только положительную динамику.

В рейтинге QS BRICS-2018 НИТУ «МИСиС» усилил и подтвердил результаты практически по всем показателям, включая один из основных индикаторов — Employer Reputation.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «В новом рейтинге университет существенно усилил свои позиции и вошел в ТОП-100 по показателю Employer Reputation, заняв 62-е место среди лучших вузов региона (в 2016 году мы занимали место 101+). Укрепление сотрудничества с бизнес-сообществом — одно из ключевых направлений развития НИТУ «МИСиС», которое ведется во всех сферах деятельности: научных исследованиях, внедрении инноваций, разработке образовательных программ и создании социальных проектов. Ежегодно мы реализуем около 500 проектов с бизнес-партнерами на сумму 2,5 млрд рублей, проводим более 100 совместных карьерных мероприятий и 9 тысяч уникальных стажировок и практик. Среди ключевых партнеров университета: ОМК, «Металлоинвест», «КараканИнвест», «Норникель», АК «АЛРОСА», ЕВРАЗ, «ЕвроХим», НЛМК и многие другие. Благодаря системной работе с партнерами университет регулярно демонстрирует укрепление своих позиций в ведущих мировых образовательных рейтингах по показателю «взаимодействие с бизнесом».

В числе партнеров университета 1487 предприятий России и мира. Разработанная и проводимая совместно с бизнес-сообществом профнавигационная программа включает систему кейс-чемпионатов, серии лекций и мастер-классов, встречи с представителями корпораций и десятки других мероприятий, что позволяет трудоустраивать до 98% выпускников НИТУ «МИСиС».

Также НИТУ «МИСиС» показал рост по индикатору International Students (доля иностранных студентов), занимая сегодня 4-е место (в 2016 году — 7 место) среди вузов BRICS и 3-е место по России. Этому способствовала системная работа университета по привлечению иностранных студентов и обеспечению комфортных условий для их пребывания и обучения в Москве. На данный момент доля иностранных студентов в НИТУ «МИСиС» составляет 24%, в университете учатся представители 69 стран мира. Для развития направления академической мобильности разработаны не только англоязычные магистерские программы, но и программы двойных дипломов и включенного обучения.

Кроме того, университет укрепил свои позиции по следующим показателям: Academic Reputation — 108 место среди всех вузов стран BRICS, International Faculty — 76 место и Staff with PhD — 83 место.

В 2017 году НИТУ «МИСиС» укрепил свои позиции в глобальном рейтинге QS World University Ranking, поднявшись на 100 позиций — с 601-го на 501-е место. А также в рейтинге QS Emerging Europe&Central Asia, переместившись с 63-го на 57 место. Также университет впервые вошел в предметные рейтинги QS сразу по четырем направлениям, заняв 31-е место в мире в рейтинге «Инжиниринг — Горное дело».