НИТУ «МИСиС» и 2050.ЛАБ запускают магистерскую программу «Промышленный дизайн и инжиниринг»

Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ и НИТУ «МИСиС» открывают магистерскую программу «Промышленный дизайн и инжиниринг». Это первый и единственный в России образовательный проект подготовки профессионалов, владеющих научными, творческими и технологическими методами проектной деятельности в индустрии промышленного дизайна и инжиниринга, которые смогут работать в любой отрасли экономики. В программе теория тесно сплетена с практикой, большое внимание уделяется внедрению учащихся в экосистему промдизайна. Первый набор состоится в 2021 году. Получить образование можно как на бюджетной, так и платной основе.

Магистерская программа рассчитана на два года. Обучение будет проходить в гибридной онлайн-офлайн форме, что даст магистрантам возможность комфортно распределять свое время, совмещая рабочие и учебные проекты.

Преподаватели — профессионалы с богатым опытом работы в сфере дизайна и инжиниринга, которые готовы передавать свои знания. В их числе Максим Чащин, директор дизайн-студии 2050.ЛАБ (руководил процессом создания дизайна интерьера знаковых для России проектов автомобильных брендов Marussia и Aurus), Сергей Хельмянов, заведующий кафедрой промышленного дизайна СПбГАХУ А.Л.Штиглица, Евгений Коржов, эксперт в компетенции Industrial Design Technologies по стандартам WorldSkills, Владимир Рябов, технический тренер SKF.

Сергей Салихов, первый проректор НИТУ «МИСиС»:

«Современные задачи промышленного дизайна, в том числе связанные с созданием прототипов, носят междисциплинарный характер и их решение требует командной работы с участием специалистов из разных сфер. Поэтому ключевая задача магистерской программы „Промышленный дизайн и инжиниринг“, которую НИТУ „МИСиС“ открывает совместно с 2050.ЛАБ, — обеспечение выпускников фундаментальными научными знаниями и навыками работы с современными и перспективными технологиями, умением решать сложные комплексные задачи в условиях неопределенности, и развитие soft skills. Это позволит будущим профессионалам быть готовыми к технологическим вызовам быстро меняющегося мира».

В магистерской программе все новейшие технологии в области создания новых материалов, моделирования, VR/AR являются предметом исследования как в теории, так и на практике. Магистранты будут стажироваться в дизайн-студиях, компаниях из сферы транспортного машиностроения и IT. Планируется эксклюзивный трек, посвященный авторскому праву, организованный совместно с АСПД и Russian Design Council.

Технологический партнер программы Dassault Systemes — один из лидеров среди глобальных цифровых компаний, которая с 1981 года обеспечивает цифровизацию отраслей промышленности, совершив четыре революционных прорыва в сфере системной инженерии.

Елена Пантелеева, директор по развитию 2050.ЛАБ:

«Стремительность меняющегося мира уже перестала быть вызовом и превратилась в норму. Магистерская программа „Промышленный дизайн и инжиниринг“ планирует готовить специалистов, умеющих создавать новые продукты и услуги в непостоянной среде с высоким уровнем неопределенности, а значит готовых к запросам цифровой эпохи».

Одним из партнеров программы является ОЭЗ Технополис «Москва». Сотрудничество предполагает взаимодействие в рамках подготовки учащимися дипломных и преддипломных работ, а также прохождение стажировок в компаниях резидентах, организацию профильных мероприятий, воркшопов, мастер-классов.

Поступить на магистерскую программу «Промышленный дизайн и инжиниринг» можно после успешного прохождения вступительных испытаний. Все подробности на официальной странице программы на сайте НИТУ «МИСиС».

Магистрантом можно стать без экзаменов, по результатам Конкурса проектных работ имени академика А.А, Бочвара. Прием работ по профилю «Промышленный дизайн и инжиниринг» в направлении «Прикладная информатика» завершится 9 апреля.