НИТУ «МИСИС» объявляет правила приема-2022

Стипендии для лучших абитуриентов, военно-учебный центр и спецпрограмма для поступающих на платное отделение

Первого ноября НИТУ «МИСИС» публикует новые а и рассказывает о ключевых особенностях поступления и нововведениях, которые ждут абитуриентов 2022 года.

Поступление на укрупненные группы специальностей и направлений

Как и в прошлом году, у абитуриентов есть возможность поступать на укрупненные группы специальностей и направлений (УГСН) для которых проводится единый конкурс. В этом году список расширен и поступающие могут выбрать специальности в 4 институтах вуза: ИТКН — Информатика и вычислительная техника, ИНМиН — Нанотехнологии и наноматериалы, ЭУПП — Экономика и управление, ГИ — Геотехнологии.

Поступление на УГСН позволяет абитуриентам выбрать направление подготовки не на этапе поступления, а после 2 курса.

Подача заявления на 10 направлений подготовки

Как и в прошлом году в НИТУ «МИСИС» сохраняется возможность подавать заявления на 10 направлений подготовки.

Экзамены по выбору

Еще одно нововведение 2021 года, которое остается и для поступающих в следующем году — экзамены по выбору. Абитуриенты НИТУ «МИСИС» на ряд направлений могут подать результаты ЕГЭ по информатике и ИКТ, физике или химии — на выбор.

Индивидуальные достижения

НИТУ «МИСИС» существенно расширил список индивидуальных достижений для поступающих в следующем году. В него входит 40 олимпиад, конкурсов, конференций и др., проводимых университетом самостоятельно или с партнерами. В их числе олимпиады «МИСИС зажигает звезды» и «Английский язык для глобального прогресса», конкурс научных работ «Дни науки» и др.

Стипендии для лучших абитуриентов

Традиционно НИТУ «МИСИС» отмечает лучших абитуриентов специальными стипендиями, которые выплачиваются в течение первого года обучения в дополнение к академической. Это «Best MISIS — Создаем будущее вместе», в конкурсе на получение которой могут принято участие абитуриенты с баллом ЕГЭ от 260 и выше и победители всероссийских олимпиад. Стипендия составляет 10 тысяч рублей в месяц.

В 2021 году совместно с компанией Металлоинвест учреждена стипендия имени А.В. Варичева, направленная на поддержку первокурсников с высокими баллами ЕГЭ. Размер стипендии — 15 тысяч рублей ежемесячно.

Скидки на обучение

В НИТУ «МИСИС» действует система скидок для учащихся на коммерческой основе. Претендовать на них могут первокурсники с высокими баллами ЕГЭ. В 2021 году скидка на оплату обучения составляла от 5 до 15%. Размер зависит от среднего балла ЕГЭ по трем экзаменам, без учета индивидуальных достижений.

Электронная подача документов

Вне зависимости от эпидемиологической ситуации подать документы на поступление в НИТУ «МИСИС» можно дистанционно: в Личном кабинете абитуриента на сайте, через суперсервис «Поступай в вуз онлайн» или воспользоваться услугами Почты России.

В 2015 году наш университет одним из первых в России осуществил цифровизацию приемной кампании, и в первый же год больше половины (56%) абитуриентов воспользовались возможностью подать документы онлайн. В 2021 году 99% поступающих выбрали цифровой способ подачи документов и 1% отправили их почтой.

Новые правила для выпускников организаций СПО

С 2022 года НИТУ «МИСИС» устанавливает новые правила для выпускников колледжей — поступающие в ЭкоТех, Горный институт, ЭУПП и на ряд направлений ИТКН могут сдавать профильные экзамены, установленные вузом. Абитуриенты ИНМиН и института Базового образования поступают на основании ЕГЭ.

Если у вас остались вопросы, приглашаем на День открытых дверей, который состоится в декабре. Следите за новостями на сайте университета и в социальных сетях ВКонтакте и Instagram.