Разработки консорциума «Инженерия здоровья» будут внедрены в медицинскую практику

В Университете МИСИС состоялось заседание консорциума «Инженерия здоровья», где было объявлено о том, что в состав вошли две организации: Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России и Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова. Основная цель сообщества — разработка новых способов диагностики и лечения тяжелых заболеваний, создание новых изделий медицинского назначения. НИТУ МИСИС является инициатором и координатором консорциума.

В приветственном слове заместитель президента РАН, д.м.н., академик Владимир Чехонин, научный руководитель стратегического проекта НИТУ МИСИС «Биомедицинские материалы и биоинженерия» отметил: «Консорциум является мостом, связывающим медицину практическую и фундаментальную. Область нашей деятельности такова, что без конкретных реальных партнёров, клиник, научных медицинских институтов довести разработку до конечного потребителя практически невозможно. Сегодня важно обсудить не просто продуктовую составляющую, но и вопросы её коммерческой реализации. За нашей работой наблюдают на всех уровнях. Особенно приятно, что все продукты, которые мы запустили, развиваются и будут внедрены в медицинскую практику».

Ученые Университета МИСИС рассказали коллегам о продуктах, созданных в рамках стратегического проекта «Биомедицинские материалы и биоинженерия» по программе Минобрнауки России «Приоритет-2030»:

— «Тканевой пистолет», сшивающий раны биополимерами;

— Роботический биопринтер для in situ, с помощью которого провели первую в мире операцию с печатью на человеке;

— Биорезорбируемые винты и пластины для челюстно-лицевой хирургии и ортопедии из сплава (Mg—Zn—Ga);

— Индивидуализированный имплантат хряща;

— Межпозвонковые кейджи и ортопедические имплантаты из сплава (Ti-Nb-Zr) и ПЭЭК;

— Нейроимплантаты и нейроинтерфейсы, которые победили в конкурсе IV Московского международного фестиваля студенческого предпринимательства «Москва — точка старта».

Директор ФЦМН ФМБА России, д.б.н., член-корр. РАН Всеволод Белоусов отметил: «Между учеными наших организаций уже налажено взаимодействие, поэтому вступление в Консорциум является логичным продолжением работы. Мы продолжим совершенствовать нейроимплантанты и нейроинтерфейсы, которые требуют максимальной биосовместимости. Нам необходимы компетенции в биопечати и изготовлении скаффолдов с направленным расположением волокон для того, чтобы растить на них клетки и создавать новые продукты в заданной архитектуре. У нас есть потребность в создании тканеинженерных конструктов для заместительной терапии мозга».

В рамках заседания, представители ведущих российских университетов, научно-исследовательских центров и инновационных предприятий обсудили приоритетные направления работы и цели на 2024-2025 гг.

«Наш консорциум — один из лучших, созданных в рамках государственной программы „Приоритет-2030“. В прошлом году мы открыли Институт биомедицинской инженерии. Этим летом мы проведём первый набор в магистратуру по новому направлению „Нейроинженерия и тераностика“, которая будет работать, в том числе, в интересах всех организаций консорциума. Отмечу, что университет готов вкладываться в создание инновационных производств совместно с бизнесом и медицинскими партнерами — членам консорциума», — добавил первый проректор НИТУ МИСИС Сергей Салихов.

На сегодняшний день в консорциум входит 14 организаций:

● 3D Bioprinting Solutions

● Белгородский государственный национальный исследовательский университет

● Институт молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН

● Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова

● Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС»

● Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи

● Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина

● Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского

● Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова

● ООО «Конмет»

● ООО «Наука, техника, медицина»