От нейроимплантата до проекта беспилотного трактора: открытые защиты дипломов биоинженеров и промдизайнеров

НИТУ МИСИС приглашает на публичные защиты дипломных проектов выпускников магистерских программ по направлениям «Биоматериаловедение» и «Промышленный дизайн и инжиниринг». Такую возможность университет предоставляет впервые. Студенты покажут свои выпускные квалификационные работы комиссиям, в составе которых будут присутствовать не только преподаватели вуза, но и потенциальные работодатели — представители партнёрских научных организаций и бизнеса. Многие проекты созданы в рамках научных коллективов и получат дальнейшее развитие. Вход свободный по предварительной регистрации.

7 июня в 10.30 в Медиацентре Университета МИСИС начнётся публичная защита магистерских проектов по программе iPhD «Биоматериаловедение». Посетить защиту будет интересно абитуриентам, представителям медицинских организаций и биомедицинских фондов. В этом году будут представлены 11 работ, среди них: трёхмерная модель кожи; прототип патча для локальной химиотерапии; нейроимплантат для восстановления ткани после частичных травм спинного мозга; дизайн усовершенствованного межпозвонкового имплантата (кейджа); разработка субмикронных волокон для терапии хронических ран.

Среди приглашённых экспертов: представители НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова, Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН.

«Магистратура создана на стыке трех наук — материаловедения, биологии и медицины. Студенты разрабатывают имплантаты для травматологии и ортопедии, „умные“ биоматериалы, биопечать эквивалентов органов. Студенты имеют доступ к передовой инфраструктуре, создают реальные проекты, которые уже меняют индустрию. Нашим выпускникам открыт путь от стартапов до ведущих корпораций», — сказал к.ф.-м.н. Фёдор Сенатов, директор Института биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС.

Дипломную работу студенты могут защищать тремя способами по выбору:

• классическая защита диплома;
  • «Диплом как стартап»: бизнес-проект по внедрению НИР в производство;
  • «Диплом как статья»: публикация в высокорейтинговом научном журнале (Q1, Q2), где первый автор — магистрант.

7 июня с 12.00 в Московском музее дизайна в Новой Третьяковке пройдет защита выпускников магистерской программы «Промышленный дизайн и инжиниринг».

Вы увидите 10 креативных работ от нового поколения промышленных дизайнеров: интерьер палаты для детской больницы и дизайн туристического кемпера для парусного спорта, дизайн беспилотного трактора и пассажирского авиационного кресла, концепция модельного ряда баскетбольной обуви; экстерьер автомобиля курьерской доставки и линейка светильников, дизайн речного трамвая и аксессуаров для городских средств индивидуальной мобильности.

«Наши выпускники будут уверенно себя чувствовать в дизайн-подразделениях компаний, смогут основать дизайн-бюро или быть востребованными фрилансерами. Их главный навык — понимание важности инструмента промдизайна в создании продукта и умение им пользоваться», — говорит Елена Пантелеева, директор по развитию 2050.ЛАБ и руководитель магистерской программы «Промышленный дизайн и инжиниринг» НИТУ МИСИС.

Партнеры: Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ, Московский музей дизайна, Уральская сталь.

Магистерская программа «Промышленный дизайн и инжиниринг» была разработана в 2021 году Национальным центром промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ для НИТУ МИСИС.

Напоминаем, 29 июня в Точке кипения «Коммуна» НИТУ МИСИС состоится V Международная конференция по промышленному дизайну Design Day 2050. В рамках мероприятия пройдет Всероссийский конкурс цифрового проектирования Design Challenge, где можно продемонстрировать свой талант и получить денежный приз, а также дополнительные баллы при поступлении на магистерскую программу.