НИТУ «МИСиС» и Университет прикладных наук им. Георга Агриколы подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Erasmus

НИТУ «МИСиС» и Университет прикладных наук им. Георга Агриколы подписали расширенное соглашение о сотрудничестве, которое позволит вузам проводить обмен студентами и сотрудниками, а также проводить совместные мероприятия и программы с финансированием по программе Erasmus.

Подписание соглашения состоялось на российско-германском круглом столе «Горное дело 4.0», который прошел в рамках XVIII Международного научного симпозиума «Неделя Горняка» под эгидой российско-германского года научно-образовательных партнёрств 2018-2020 гг.

«НИТУ „МИСиС“ для нашего вуза — важнейший международный партнер. За долгие годы сотрудничества было реализовано большое количество совместных проектов и налажено множество профессиональных и дружеских контактов. Благодаря новому соглашению о сотрудничестве российские студенты смогут получать дополнительный опыт на немецких предприятиях в виде прохождения практики в рамках программы Erasmus. Я считаю, что это соглашение очень важно для нас, и это серьезная веха в развитии взаимоотношений между нашими организациями», — отметил профессор Университета прикладных наук им. Георга Агриколы Юрген Кречманн.

«Партнёрские отношения между НИТУ „МИСиС“ и Университетом прикладных наук им. Георга Агриколы строятся на взаимовыгодном сотрудничестве с 2009 года. С тех пор был ряд запущен проектов, в том числе, программы включённого обучения. Соглашение о финансировании мобильности студентов и сотрудников обоих университетов является отличным подспорьем для создания в будущем совместных программ магистратуры, реализуемых на английском языке с присуждением дипломов двух престижных ведущих высших учебных заведений России и Германии», — прокомментировал Васиф Фараджов, заместитель начальника Управления международной академической мобильности НИТУ «МИСиС».

Кроме того, на мероприятии эксперты горнодобывающих компаний и ведущие ученые в области горного дела обсудили вопросы повышения эффективности добычи минерального сырья на основе цифрового сбора и анализа данных; эффективные подходы к проектированию и строительству сверхглубоких шахтных стволов; цифровое горное дело; повышение технологической безопасности, прозрачности и эффективности производства за счет применения радиолокационных технологий и другие вопросы.

Также, Юрген Кречманн получил диплом Академии горных наук Российской Федерации, почетным членом которой он был избран за большой вклад в развитие образования, науки, партнерских отношений и участие в ФУМО по направлению горного дела и геологии.

Организаторы круглого стола — НИТУ «МИСиС», Университет прикладных наук им. Георга Агриколы (Бохум) и горнодобывающая и консалтинговая компания DMT (Эссен). НИТУ «МИСиС» является оператором российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018–2020. Цель проекта — привлечь больше внимания к двусторонним научным отношениям, придав им новый импульс, стимулировать взаимодействие между университетами.