НИТУ МИСИС развивает сотрудничество с университетами Китая

НИТУ МИСИС посетила делегация из университетов Китайской народной республики для обсуждения перспективных направлений сотрудничества. Гости подчеркнули важность совместного развития науки и образования, а также программ обмена для магистров и аспирантов. Встреча организована при поддержке Пекинской компании международного образования и культуры (Beijing WECO International Education and Culture Co., Ltd).

Представители Шэньсийского университета науки и технологий (Shaanxi University of Science and Technology), Китайского нефтяного университета (China University of Petroleum), Шанхайского университета Цзяо Тун (Shanghai Jiao Tong University) и Пекинского международного культурно-образовательного центра отметили достижения ученых Университета МИСИС и выразили заинтересованность в сотрудничестве и совместном участии в российско-китайских научно-исследовательских конкурсах.

«Для нас важно укрепить связь с НИТУ МИСИС. Представители китайских университетов уже наметили направления для взаимодействия по науке и образованию. Следующим этапом станет проработка конкретных шагов по установлению сотрудничества в биомедицине, горном деле и материаловедении», — сказал Ван Хе (Wang He), генеральный директор Пекинского международного культурно-образовательного центра.

Гости и представители НИТУ МИСИС обменялись информацией о достижениях университетов и обозначили схожие научные цели. Директор Института биомедицинской инженерии Федор Сенатов рассказал коллегам из Китая о последних научных исследованиях, в том числе о биопринтере, с помощью которого провели первую в мире операцию на человеке. Чэнь Вантао (Chen Wantao), профессор медицинского факультета Шанхайского университета Цзяо Тун, отметил, что в Китае технология биопечати еще находится в процессе тестирования на животных и выразил уважение российским ученым.

О перспективах образовательного сотрудничества университетов рассказал проректор по дополнительному образованию НИТУ МИСИС Вадим Петров: «В нашем университете реализуются программы научных стажировок в исследовательских лабораториях для магистрантов и аспирантов. Мы будем рады видеть также и выпускников бакалавриата из Китая в нашей магистратуре, где можно получить образование на англоязычных программах на базе передовой исследовательской инфраструктуры».

После заседания китайская делегация посетила центры и лаборатории НИТУ МИСИС, отметив высокий уровень инфраструктуры и возможностей университета. Визит стал важным шагом к укреплению партнерских отношений между российским и китайским университетами.