Лекция члена Международного научного совета НИТУ «МИСиС» Джозефа Шинара

6 марта прошла лекция члена Международного научного совета НИТУ «МИСиС», профессора университета Айовы (США) Джозефа Шинара «Органические полупроводники и молекулярная электроника: последние достижения и вызовы».

Область органических полупроводников и органической электроники (OE) — от органических светодиодов (OLED) и фотоэлектрических ячеек (OPV) до тонкопленочных транзисторов (OTFT) и OE-сенсоров — сегодня бурно развивается. И если значительные проблемы пока препятствуют коммерциализации OPV, OTFT и OE-сенсоров, то технология OLED все глубже проникает на рынки дисплеев и твердотельных осветительных приборов (SSL). В настоящее время рекорд эффективности (зеленого) OLED-пиксела составляет > 200 лм/Вт, более чем вдвое превосходя самые эффективные флюоресцентные трубки. В то же время текущая эффективность белых осветительных OLED-панелей гораздо ниже. Срок службы OLED при уровне яркости > 1000 кд/м2 (яркость типичной флюоресцентной трубки ~3000 кд/м2) может превышать 20000 часов для синих и 60000 часов для зеленых и красных пикселов, однако стоимость осветительных панелей почти неприемлемо высока. И как можно было ожидать, нерешенным остается целый ряд научных и инженерных проблем, которые препятствуют массовой коммерциализации OE-продуктов. В ходе лекции Джозеф Шинар рассмотрел эти проблемы и обсудил подходы к их решению.