Защита проектов по программе повышения квалификации тьюторов

5 июня завершился 2-ой этап программы повышения квалификации специалистов региональных Центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, реализуемой в рамках совместного образовательного проекта Фонда инфраструктурных образовательных программ группы РОСНАНО (далее ‒ ФИОП) и центра «Школа педагогического мастерства» НИТУ «МИСиС».

В разработке и реализации программы приняли участие ведущие эксперты партнерских программ и проектов ФИОП ‒ Марина Шалашова, доктор педагогических наук, профессор, директор ИНО МГПУ и Алексей Юшков, кандидат психологических наук, доцент НИУ ВШЭ (филиал г. Санкт-Петербург), ведущий эксперт программы «Школьная лига РОСНАНО».

Участники программы в течение 4 месяцев разрабатывали программы повышения квалификации педагогов в области организации проектной и исследовательской деятельности для реализации в своих регионах с использованием электронных образовательных ресурсов Фонда. Это направление является стратегическим для трансформации школьного образования в РФ.

Второй этап программы проходил полностью в дистанционном формате, что способствовало выходу из привычных рамок мышления и позволило участникам рассмотреть свои проекты с позиции современных реалий, а именно, задуматься о переводе своей деятельности в смешанный и онлайн-форматы, меняя подходы к организации обучения педагогических работников в сторону использования современных образовательных и цифровых технологий.

По итогам представления участниками программы своих проектов выступил Андрей Мельников ‒ директор департамента новых образовательных технологий и проектов для детей и молодежи ФИОП. Он отметил высокий уровень разработанных слушателями программ: «Разработанные программы готовы к запуску. Это не просто теоретические изыскания, а готовый продукт, который будет реализован в ситуации конкретного региона, конкретной образовательной системы». Также Андрей Мельников обозначил следующие направления развития инициативы, стартовавшей в рамках проекта:

● создание стажировочных площадок, где педагоги из любого региона России смогут пройти обучение по внедрению проектно-исследовательской деятельности в учебный процесс;

● создание открытого цифрового ресурса, содержащего описания готовых к реализации проектов, прошедших апробацию и экспертизу в профессиональном сообществе;

● формирование сетевого сообщества единомышленников с банком идей и взаимной поддержкой в части технических и методических вопросов.

Сама программа повышения квалификации будет трансформирована в дистанционный курс. Такой формат будет способствовать максимальной доступности знаний для каждого педагога страны.

ФИОП — Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан 22 октября 2010 года на основании Федерального закона от 27.07.2010 № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий».

Школа педагогического мастерства НИТУ «МИСиС» в рамках реализации образовательного проекта по заказу ФИОП (группы РОСНАНО) осуществляет разработку и апробацию дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Разработка инновационных программ повышения квалификации педагогических работников в области организации проектной и исследовательской деятельности детей естественно-научной и технической направленности».

Подробнее о проекте

Первый этап проекта