Студенты НИТУ МИСИС получат вкладыш в диплом от СберОбразования

Студенты Университета МИСИС с 2023 года будут проходить комплексную программу дополнительного образования по развитию и оценке мягких навыков по модели компетенций Сбера. Обучающиеся смогут прокачать свои навыки по критическому мышлению, искусству общения, целеполаганию, личной эффективности и др. Успешно освоившие программу ДПО получат к диплому бакалавра специальное приложение в виде удостоверения установленного образца от СберОбразования.

Академия Edutoria летом 2023 года запускает программу дополнительного профессионального образования (ДПО), направленную на освоение мягких навыков. Ее первыми участниками станут студенты Университета МИСИС, которые в течение лета, в свободном онлайн-режиме, смогут прослушать лекции, пройти вебинары по персональной эффективности, критическому мышлению, искусству общения, целеполаганию и др.

Программа очень насыщенная и рассчитана на 300 часов. Студенты научатся анализировать и систематизировать информацию, рассматривать разные сценарии развития событий, управлять своими эмоциями, стрессом и др. По итогам прохождения ДПО студенты получат отчеты и персональные рекомендации по развитию от экспертов индустрии образования Сбера.

Участники, успешно освоившие соответствующие компетенции, могут перезачесть ряд предметов основной образовательной программы, такие как философия, история, тайм-менеджмент, управление проектами, психология творчества и др. А также, на усмотрение кафедр, — прохождение летней практики.

Александр Волков, проректор по образованию Университета МИСИС:

«Как и наши бизнес-партнеры мы уделяем большое внимание развитию „мягких навыков“ у студентов НИТУ МИСИС, так как сегодня невозможно построить успешную карьеру без умения вести коммуникации, строить командную работу, брать на себя ответственность и быть лидером. В образовательную программу обучающихся 1-2 курсов университета включены такие предметы как тайм-менеджмент, персональная эффективность, управление проектами и др, направленные на „прокачку“ soft skills. Полученные во время обучения соответствующие навыки и компетенции помогают студентам Университета МИСИС сократить период адаптации при выходе на работу, заниматься постоянным самообучением, быстрее двигаться по карьерной лестнице».

Наталья Журавлёва, директор Центра индустрии образования Сбербанка:

«Сегодня важно не только развивать прикладные навыки и разбираться в технологиях искусственного интеллекта, но и совершенствовать мягкие навыки. Они отражают личную эффективность, умение взаимодействовать с другими людьми, договариваться и принимать решения, а также помогают решать рабочие задачи. Мы надеемся, что наша комплексная программа по мягким навыкам поможет студентам в прохождении стажировок и в дальнейшем трудоустройстве. Более половины студентов НИТУ МИСИС, начавших стажировку в 2022 году, уже устроились на работу в Сбер».

Программа рассчитана на студентов, начиная со второго курса, но принять участие могут все желающие. Успешно освоившие программу ДПО получат к диплому бакалавра специальное приложение в виде удостоверения установленного образца от СберОбразования.