Приемная кампания: в Университете МИСИС доступны 262 образовательные траектории

В НИТУ МИСИС стартовала приёмная кампания. Университет осуществляет прием на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, а также на новые уровни — базовое высшее образование и специализированное высшее образование в рамках пилотного проекта Минобрнауки России по совершенствованию системы высшего образования. Существенно изменился механизм целевого приема: абитуриенты могут заключить договор с работодателем через «Госуслуги».

Новые программы и треки

Открыт прием документов на 41 направление подготовки по программам бакалавриата, специалитета, базового высшего образования, магистратуры и специализированного высшего образования. С полным списком направлений подготовки и специальностей можно ознакомиться по ссылке.

Уже два года университет развивает многотрековую модель обучения. На сегодняшний день доступны 262 образовательные траектории, 18 из которых — новые. Среди них треки: «Python-разработчик», «Композиционные наноматериалы и функциональные наносистемы», «Промышленный дизайн и инжиниринг», «Управление цифровыми продуктами» и др.

Целевое обучение

Как и для других российских вузов, механизм целевого приема поменялся. Теперь компании-заказчики размещают предложения о целевом обучении на единой государственной платформе «Работа в России». Информация находится в открытом доступе. Поступающий на целевое обучение представляет заявку на заключение договора о целевом обучении согласно предложениям заказчиков. Договор целевого обучения может быть заключен только с одним вузом на одну образовательную программу. Договор должен быть подписан после зачисления в университет, но до начала учебного года. Заказчик может установить требования к успеваемости гражданина. Срок трудовой деятельности в соответствии с договором о целевом обучении — от 3 до 5 лет.

Индивидуальные достижения

НИТУ МИСИС регулярно актуализирует перечень индивидуальных достижений, за которые можно получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Полный список индивидуальных достижений насчитывает более 50 позиций.

Стипендии для первокурсников

Для поддержки абитуриентов с высоким баллом ЕГЭ, призеров и победителей олимпиад в Университете МИСИС действует стипендия «Создаем будущее вместе». На протяжении первого года обучения стипендиаты ежемесячно получают ежемесячную 10 тысяч рублей в дополнение к академической стипендии. Участвовать в конкурсе могут абитуриенты со средним баллом ЕГЭ от 270 и выше.

Для первокурсников, поступающих на направления «Металлургия», «Горное дело», «Материаловедение и технологии материалов» совместно с компанией Металлоинвест учреждена специальная стипендия имени почетного металлурга, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники Андрея Варичева. Она присуждается 14-ти первокурсникам с наивысшим средним баллом ЕГЭ, поступившим на перечисленные направления подготовки. Стипендия выплачивается на протяжении первого года обучения, размер — 15 тысяч рублей в месяц.

Всего в университете более 50 специальных стипендий и грантов для поддержки студентов, которые учатся на «хорошо» и «отлично».

Программа поддержки для поступающих на внебюджет

В НИТУ МИСИС действует система скидок для обучающихся на платной основе с высокими баллами ЕГЭ. В этом году максимальный размер скидки увеличен в зависимости от среднего балла единого госэкзамена по трем предметам, без учета индивидуальных достижений. Скидка сохраняется и в дальнейшем, при условии, что у обучающего нет дисциплинарных взысканий, академической задолженности и он учится на «хорошо» и «отлично».

Порядок зачисления

Как и в прошлом году, зачисление абитуриентов будет происходить по приоритетам, определяемым поступающим в заявлении о приеме. Для подтверждения своего решения необходимо передать в выбранный университет оригиналы документов об образовании. В 2024 году абитуриенты смогут подать документы в 5 вузов максимум на 5 направлений подготовки в каждом.

Подача документов

Подать документы в НИТУ МИСИС традиционно можно несколькими способами: через суперсервис «Поступай в вуз онлайн», в личном кабинете абитуриента на сайте или воспользоваться услугами Почты России. Желающие посетить университет могут принести документы лично.

Лучшие в Москве общежития

Все студгородки НИТУ МИСИС расположены недалеко от главного корпуса университета, здесь есть высокоскоростной интернет, компьютерные классы, кафе, магазины, прачечные. В «Металлурге» — свой спорткомплекс и бассейн.

С правилами приема 2024/2025 года можно ознакомиться на сайте университета в разделе «Поступающим».