«Город возможностей» в НИТУ «МИСиС»

В НИТУ «МИСиС» состоялся финал городского конкурса проектов «Город возможностей», который университет проводит совместно с Департаментом образования и науки Москвы. Старшеклассники столицы представили на конкурс инженерные проекты, направленные на повышение качества жизни и образования людей с ограниченными возможностями в условиях мегаполиса.

В финал конкурса вышел 21 проект в секциях «Доступный город», «Школа для всех», «Удобный дом» и «Технологии равных возможностей», которые были представлены школьниками из 17 столичных школ. Победителями стали 7 работ.

В режиме онлайн участники защищали индивидуальные или групповые работы, прошедшие предварительную экспертизу. Доклады участников сопровождались демонстрацией результатов работы: показом модели, устройства, программы, буклета и др.

В секции «Технологии равных возможностей», собравшей наибольшее количество конкурсных проектов, победителями были признаны три проекта. Команда из школы № 1324 представила мультиплатформенный голосовой интерфейс для управления периферийными устройствами, ученики школы № 2070 предложили свой вариант универсальной платформы для перемещения по городу, а старшеклассники из Медицинского сеченовского предуниверсария создали проект полиэтиленового вкладыша тазобедренного сустава с биоактивным пористым слоем.

В секции «Доступный город» лидерами стали проекты «Открытый мобильный навигатор для комфортного передвижения людей с ограниченными возможностями» (школа № 1537) и «Перчатка-поводырь» (школа № 2045). Лучшим проектом для «Удобного дома» признан «Робот-помощник для людей с ограниченными возможностями здоровья» (школа № 1557 им. П.Л. Капицы). В секции «Школа для всех» победу одержали ученики школы № 953 с проектом «Специальное рабочее место».