В НИТУ «МИСиС» состоялся финал трека «Наука» конкурса «Лидеры России»

НИТУ «МИСиС» стал партнером финала трека «Наука» четвертого сезона конкурса «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Ими стали 33 российских ученых из 15 регионов. На площадке университета прошли итоговые отборы, в которых приняли участие 159 финалистов со всей России.

Победителями стали участники от 26 до 48 лет, среди них 22 кандидата наук и 4 доктора наук. Они смогут претендовать на членство в Координационном совете по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, а также получат возможность поработать с наставниками из числа членов Совета при Президенте РФ по науке и образованию, руководителей крупнейших вузов и научных организаций, глав корпораций и ведущих российских ученых. Кроме того, все победители встретятся в Сочи на заключительном мероприятии Года науки и технологий. 18 победителей трека, набравших наибольшее количество баллов в оценочных мероприятия, поедут на суперфинал конкурса.

«Есть несколько задач, которые выполняет трек „Наука“. Одна из них — привлечь внимание к науке в России, в том числе со стороны людей, которые состоялись как руководители и готовы реализовывать крупные проекты. Наука меняется и от управленцев в этой сфере требуются новые компетенции. Требуется воля научного сообщества, инициатива должна идти от вас. В этом сезоне конкурса было много сильных участников, поэтому в Год науки и технологий мы решили расширить список победителей трека. Но главный результат, который вы получите от конкурса — это, конечно, не сертификаты победителей, а возможность попасть в сообщество, которое возникло в эти дни», — подчеркнул Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, обращаясь к конкурсантам.

С финалистами встретился Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, который ответил на вопросы участников о развитии научно-исследовательской среды в России.

«Недостаток лидеров, способных брать ответственность за работу больших команд, исследовательских, университетских коллективов — это сегодня актуальная проблема, которую мы фиксируем. Лидер должен уметь вдохновлять, причем ответственно вдохновлять, идти вперед и делать большие проекты. Люди, которые способны на это, всегда будут востребованы. Мы внимательно смотрим за успешными участниками конкурса „Лидеры России“. Я сам просматриваю их резюме. Важно, как человек двигается не только до победы, но и после. Не останавливайтесь, и тогда, поверьте, вас заметят», — обратился к финалистам Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Результаты оценочных мероприятий трека прокомментировал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Финал трека „Наука“ объединил участников из разных профессиональных областей, среди вас есть географы-экспедиторы, химики, молекулярные биологи, генетики, физики, геологи, почвоведы, лингвисты, теплоэнергетики, специалисты из сферы авиации и ракетостроения, международных отношений. Вы ведете важные научные проекты, которые имеют высокую социальную значимость. Победителями трека „Наука“ стали 33 участника из 15 регионов России. 14 победителей из Москвы, 3 победителя из Тюменской области, по 2 победителя из Ивановской, Кировской, Самарской областей, по 1 победителю из Севастополя, Республики Дагестан, Иркутской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Ростовской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской областей. В суперфинал конкурса, который состоится в 2022 году, прошли 18 победителей», — сообщил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Все финалисты получат возможность попасть на образовательные программы ведущих вузов и научных организаций, пройти стажировки в профильных министерствах, ведущих вузах, научных организациях и крупных корпорациях.

«НИТУ „МИСиС“ — один из ведущих научно-образовательных центров страны — партнер трека „Наука“ конкурса „Лидеры России“, флагманского проекта АНО „Россия — страна возможностей“. Решение задач, которые ставит экономика знаний, требует подготовки руководителей нового поколения, готовых брать на себя ответственность за управление научно-технологическим развитием России. Именно такие люди стали финалистами трека — талантливые, инициативные и целеустремленные, которые творчески мыслят, смогут возглавлять и вдохновлять научные коллективы. Участие в одном из самых престижных открытых кадровых конкурсов России — это уникальный шанс стать частью сообщества лидеров, от которых будет зависеть дальнейшее развитие нашей страны», — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Финал трека «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России» состоялся в рамках основного плана Года науки и технологий в России. Его соорганизаторами выступили Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.