«Умный» костюм для строителей

Строительство городских объектов — сложный и потенциально опасный процесс, где огромную роль играет человеческий фактор. Нарушение техники безопасности представляет серьезную угрозу жизни, а отклонение от графика работ ведет к срыву производственных планов и материальным потерям. Для минимизации факторов риска необходимо системное отслеживание и контроль процессов, проходящих на строительных объектах.

Коллектив сотрудников кафедры Автоматизированных систем управления НИТУ «МИСиС» представил решение — «умный» костюм для строителей, оснащенный комплексом сенсорных устройств для регистрации действий и построения 3D-моделей работников в виртуальной технологической среде. Сенсорное оборудование, размещаемое на костюме, будет собирать такую информацию, как изменение положений частей тела в пространстве, общее местоположение работника, а также сопутствующие биометрические измерения состояния работника.

Для идентификации действий работников, сотрудниками кафедры разрабатывается специализированное программное обеспечение на базе искусственного интеллекта и стека технологий промышленного интернета вещей. Разработка ведется в рамках совместного проекта с Департаментом градостроительной политики г. Москвы и Департаментом информационных технологий г. Москвы.