Студенты НИТУ «МИСиС» — победители хакатона UCHI://HACK

Команда студентов НИТУ «МИСиС» заняла первое место в первом международном хакатоне UCHI://HACK, организованном крупнейшей интерактивной образовательной онлайн-платформой «Учи.ру». Перед участниками стояла задача создать «модуль взаимного обучения» для школьников — платформу, на которой учащиеся могут задавать вопросы по предметам программы средних и старших классов и помогать другим в их решении.

В хакатоне приняли участие команды из 9 стран мира, в том числе из России, США, Канады, ЮАР и других. Готовые решения смогли предоставить 23 команды из 64 зарегистрировавшихся. В команду НИТУ «МИСиС» NUST MISIS — just a Broken Machine вошли студенты третьего курса ИТКН Вячеслав Пачков и Никита Мелехин.

Решение студентов НИТУ «МИСиС» уникально объемом функционала, который удалось внедрить в разработку за 3 дня хакатона. Предложенная платформа включает систему поощрения активного участия в обсуждении (рейтинг пользователей), «умный» поиск по существующим публикациям во избежание размещения однотипных вопросов, систему оповещений о новых событиях и др.

«Команда NUST MISIS — just a Broken Machine заслужено заняла первое место в номинации „Модуль взаимного обучения“, показав высокий уровень готовности к решению практических задач. В настоящее время оценивается возможность интеграции созданного ребятами модуля в платформу Учи.ру, что сделает опыт её использования ещё более увлекательным для детей и учителей», — отметил технический эксперт хакатона UCHI://HACK Антон Кузеленков.

Студенты ИТКН НИТУ «МИСиС» регулярно участвуют в хакатонах, занимая призовые места и показывая высокий уровень в области разработки IT-решений.

«Хакатон — это событие, которое позволяет совершенствовать как технические навыки, так и умение принимать решения, каким должен быть финальный продукт. Для достижения результата очень важна слаженность работы и, конечно, знания, которые мы получали на протяжении всей жизни, в том числе и в НИТУ «МИСиС», — отметил участник команды Вячеслав Пачков.

UchiHack — онлайн-хакатон для разработчиков и дизайнеров веб-приложений на JS, Ruby и других языках программирования. В соревновании принимали участие команды в составе 2-5 человек, а также игроки, объединившиеся в команды с другими участниками уже после регистрации. Победители в четырех номинациях разделили призовой фонд размером в 1 млн рублей.