Программа «Приоритет-2030»

Студенты НИТУ МИСИС — победители хакатона «Лидеры цифровой трансформации. Якутия»

Команда Университета МИСИС Peach2Win заняла первое место в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации», организованизованном Агентством инноваций Москвы совместно с Фондом развития инноваций Якутии. Участники предложили сервис, который позволяет компаниям управлять персоналом с большей эффективностью благодаря оценке рабочей производительности. Разработка признана полноценным коммерческим продуктом — её можно успешно внедрить в любой офис в качестве комплексного инструмента управления персоналом.

В университете прошли состязания молодых ученых Science Slam MISIS

21 декабря состоялась битва молодых ученых Science Slam MISIS, на которой участники в научно-популярном формате рассказывали о своих исследованиях по пяти стратегическим проектам НИТУ МИСИС в государственной программе «Приоритет-2030». Победителя традиционно выбирали аплодисментами. Обладательницей главного приза и символа проекта — боксерских перчаток — стала сотрудница лаборатории «Биомедицинские наноматериалы» Марина Пономарева.

Ученые НИТУ МИСИС создали новые материалы для космической отрасли и ядерной энергетики

Ученые Университета МИСИС представили новые материалы, которые могут найти применение в качестве компонентов матричного ядерного топлива или тепловой защиты космических аппаратов — гафний-циркониевые карбонитриды. Главное преимущество этих материалов перед карбидами-предшественниками заключается в повышенной стойкости к высокотемпературному окислению. От этого свойства напрямую зависит срок службы изделия и верхний предел рабочих температур.

Двое сотрудников НИТУ МИСИС стали лауреатами премии Yandex ML Prize

Ученые Университета МИСИС удостоены премии Yandex ML Prize за наиболее перспективные и значимые работы в области распознавания и синтеза речи, компьютерного зрения, информационного поиска, обработки естественного языка и генеративных моделей. Совет премии выбрал 11 лауреатов из более 200 заявок. Победителям выплатят премии от 500 тысяч до 1 миллиона рублей в зависимости от номинации.

Новое антибактериальное покрытие для имплантатов уменьшит риски осложнений после операций

Ученые Университета МИСИС представили новое покрытие для имплантатов, которое способно предотвратить развитие инфекций после операций. В основе разработки лежит использование внешнего рентгеновского воздействия, которое активизирует специальное покрытие на поверхности имплантата и эффективно борется с бактериями.

Студенты Университета МИСИС придумали как упростить поиск парковки

Команда студентов НИТУ МИСИС создала сервис для оптимизации поиска и использования парковочных мест, занявший первое место на хакатоне «Урбатон-2023». Заказчиком проекта выступил Благотворительный фонд Контур в сотрудничестве с департаментом информатизации Екатеринбурга. В разработке предусмотрена интеграция с картографическими сервисами.

В Университете МИСИС создали всепогодную солнечную батарею

Ученые Университета МИСИС представили первую в России портативную раскладываемую солнечную батарею на основе гибридных перовскитов, готовую к промышленному масштабированию. Разработка отличается от аналогов высокой эффективностью работы в условиях низкой освещенности.

Студенты НИТУ МИСИС предложили алгоритм повышения точности прогноза погоды

Команда студентов НИТУ МИСИС разработала алгоритм коррекции прогнозов погоды на базе технологий машинного обучения. Решение позволит более точно предсказывать направление ветра и температуру по всему земному шару. С этой разработкой ребята заняли первое место на хакатоне «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», который входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Соревнование собрало более двух тысяч участников из России, Китая, Германии и других стран. Призовой фонд каждого трека составил 1 млн рублей: за первое место — 500 тыс. рублей, за второе — 300 тыс. рублей, за третье — 200 тыс. рублей.

В Университете МИСИС впервые в России провели эксперимент с 8-кубитным квантовым процессором

В НИТУ МИСИС продемонстрировали квантовый процессор, состоящий из восьми сверхпроводниковых кубитов-трансмонов. Это первое в стране устройство подобного квантового объема, показавшее в ходе эксперимента высокую точность выполнения операций.

Российские ученые установили канал с квантовой защитой между Россией и Китаем с помощью спутника

Команда ученых из Университета МИСИС, Российского квантового центра (РКЦ) и компании «КуСпэйс Технологии» впервые в России провела совместный эксперимент по передаче сообщений, защищенных с помощью квантовой криптографии между Россией и Китаем. Чтобы передать ключ для шифрования на расстояние более 3500 км использовался уникальный спутник квантовой связи «Мо-цзы», разработанный учеными КНР. Созданная российскими специалистами наземная станция в Звенигороде позволила обменяться закодированными изображениями размером 256×64 пикселей с наземной станцией в Наньшане. Демонстрация технологии спутниковых квантовых коммуникаций на международном масштабе не только укрепляет позиции России в квантовой гонке, но и открывает практический путь к внедрению новых технологий защиты данных.