Композиционные материалы нового поколения на основе наполненных квазикристаллами термопластичных полимерных матриц

В ходе выполнения проекта по Соглашению о предоставлении субсидии от 05 июня 2014 г. № 14.578.21.0003 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на этапе № 5 в период с 01.07.2016 по 31.12.2016 выполнялись следующие работы:

• Проведены дополнительные патентные исследования в соответствии с ГОСТ 15.011-96.
  • Разработана лабораторная технологическая инструкция получения композиционных покрытий на базе полимерматричных композиционных материалов, наполненных квазикристаллами.
  • Проведены испытания образцов полимерматричных композиционных материалов, наполненных квазикристаллами, в соответствии с программой и методиками испытаний.
  • Разработан проект технического задания на ОТР по теме «Разработка технологии получения полимерматричных композиционных материалов, наполненных квазикристаллами».
  • Проведено обобщение и оценка результатов ПНИ.
  • Проведено экспериментальное исследование свойств макетов изделий изготовленных с использованием разработанных материалов и технологий, в том числе:
    • проведены испытания адгезии защитных композиционных покрытий к металлической подложке;
    • исследована структура защитных композиционных покрытий методом сканирующей электронной микроскопии и оптической профилометрии;
    • определен краевой угол смачивания гидрофобных композиционных покрытий;
    • проведены физико-механических испытания композиционных покрытий;
    • проведены трибологические испытания композиционных покрытий;
    • проведены испытания защитных композиционных покрытий на химическую стойкость.
  • Показано, что использование полифениленсульфида и полисульфона в качестве матричных материалов и квазикристаллических фаз в качестве наполнителей, позволяет получать новый класс композиционных материалов работающих в условиях высоких нагрузок и повышенных температур. Использование квазикристаллических наполнителей при получении композиционных материалов на основе полиолефинов так же позволяет получать изделия с повышенными эксплуатационными характеристиками и увеличенными сроками эксплуатации.

На рисунке 1 представлен макет изделия с нанесенным защитным покрытием из разработанных композиционных материалов.