НИТУ МИСИС и «КуСпэйс Технологии» запустили первый спутник собственной разработки

27 июня с Космодрома «Восточный» в составе кластера МКА «УниверСат-2023» из 9 космических аппаратов, разработанных российскими университетами по программе Госкорпорации «Роскосмос» «УниверСат» состоялся запуск МКА «Импульс-1». Изготовителем и конечным пользователем является НИТУ МИСИС.

МКА «Импульс-1» — это спутник формата 6U CubeSat, основной задачей которого является проведение экспериментов по мониторингу солнечной активности с помощью рентгеновского спектрофотометра. Для решения этих задач на борту МКА установлен прибор «РЕФОС», разработанный Институтом солнечно-земной физики РАН, в кооперации с компанией «Орбитальные Системы» в интересах Росгидромета. Прибор предназначен для получения спектрального и интегрального потока Солнца в рентгеновском диапазоне длин волн. С помощью спектрофотометра «РЕФОС» будет производиться регистрация вспышечных событий в короне, определение их мощности и спектрального состава. Эти данные являются основой для выработки среднесрочного прогноза космической погоды, от нескольких часов до суток. Аналогичная аппаратура установлена на федеральных КА типа «Электро-М».

Для демонстрации технологии классической оптической (лазерной) связи по каналам «КА-Земля» и «Земля-КА» и тестирования элементов системы квантовых коммуникаций, на борту МКА «Импульс-1» размещен прибор «Вектор», разработанный учеными и инженерами объединенной команды НИТУ МИСИС и компании «КуСпэйс Технологии». Установленный на приборе лазер-маяк, позволит сопровождать МКА на низкой околоземной орбите при помощи наземной станции с необходимой точностью.

Спутниковая платформа и служебные системы космического аппарата «Импульс-1» были разработаны российской компанией «Орбитальные Системы» — индустриальным партнером НИТУ МИСИС и официальным интегратором кластера МКА «УниверСат-2023».