Университет МИСИС на Московском международном Салоне образования

ММСО в 11-й раз собрал стейкхолдеров рынка образования на площадке ЦВК «Экспоцентр» в Москве, чтобы обсудить развитие человеческого потенциала в интересах развития экономики России. В рамках деловой программы прошло более 125 тематических сессий, дискуссий и бизнес-встреч.

Ректор Университета МИСИС Алевтина Черникова приняла участие в дискуссии Ректорского клуба о трансформации университетов в условиях корректировки системы высшего образования в России. Руководители ГУУ, Государственного Института им. А.С.Пушкина, Мелитопольского государственного университета, НИЯУ МИФИ, НИУ МЭИ, Московского политеха, МГУ им. Н. П. Огарева, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, РХТУ им. Д. И. Менделеева обсудили технологический и кадровый суверенитет, молодежную политику, развитие проектов «Приоритет-2030» и ПИШ, международный трек сотрудничества и мероприятия Года семьи.

«Усилия коллектива НИТУ МИСИС в рамках масштабных федеральных проектов направлены на создание прорывных технологий и материалов, подготовку ученых и инженеров будущего, способных решать важнейшие задачи национального масштаба. В соответствии с Указом Президента РФ № 343 от 12.05.2023 Университет МИСИС наряду еще с пятью ведущими вузами страны — участник пилотного проекта. Мы рассматриваем участие в „пилоте“ как следующий шаг в развитии образовательной модели университета, ключевые особенности которой — усиление роли работодателей в разработке, оценке и реализации образовательных программ, практико-ориентированный и персонифицированный подход, подготовка конкурентоспособного специалиста за счет интеграции образовательной, научной, инновационной и внеучебной деятельности», — сказала Алевтина Черникова.

Проректор по образованию НИТУ МИСИС Андрей Воронин выступил на круглом столе «Как трансформируется роль бизнеса в высшем образовании?», где было объявлено о запуске магистратуры по индустриальным квантовым технологиям — это совместный проект Университета МИСИС и образовательной платформы Edutoria от Сбера.

«В таких программах университеты выступают источником фундаментальных знаний, без которых невозможно развитие по-настоящему высокотехнологичных отраслей. Мы это понимаем, а потому подходим особенно серьезно к выбору академических партнеров для наших проектов. Рада, что сотрудничество с НИТУ МИСИС приобрело по-настоящему системный характер. Новая совместная магистратура — это программа по подготовке уникальных специалистов в области квантовой инженерии и квантовых вычислений», — отметила исполнительный директор Центра индустрии образования Сбера Светлана Меркушина.

По словам Андрея Воронина, эта магистерская программа является ответом на вызов второй квантовой революции. Он подчеркнул, что квантовые технологии стремительно развиваются во всем мире и находятся уже на этапе перехода из научных лабораторий в индустрию.

«Университет МИСИС обладает уникальной экспертизой в квантовых технологиях: это единственное место, где разрабатываются квантовые процессоры и алгоритмы, создаются квантовые детекторы и коммуникации. Новая программа построена на тесном взаимодействии с индустриальными партнерами, ее выпускники станут специалистами, чьи знания позволят не только успешно применять квантовые технологии в индустрии, но и решать задачи завтрашнего дня: определять направления эффективного развития квантовых технологий в интересах индустрии. Магистратура реализуется в гибридном формате и как никогда важен опыт СберОбразования в реализации цифровых образовательных программ», — подытожил он.

В выставке на ММСО-2024 приняли участие более 200 экспонентов, представивших свои разработки для образовательной сферы: технологические платформы, компьютерное оборудование, инфраструктурные и интеллектуальные решения.