В РАО обсудили пути возрождения и развития наставничества в России

Российская академия образования провела открытый экспертный разговор «Наставничество в России: возрождение и развитие», участники которого обсудили, какой запрос на наставничество есть у современной молодежи, а также рассказали о лучшем опыте наставничества в самых разных отраслях, способствующем его возрождению, патриотическому воспитанию детей и молодежи.

НИТУ МИСИС начал прием документов на программу магистратуры по экономике замкнутого цикла

Российский экологический оператор и НИТУ МИСИС запустили магистерскую программу «Инженерные решения для экономики замкнутого цикла». Прием документов на бюджетные места продлится до конца июля. Ознакомиться с правилами поступления можно на сайте вуза.

В МИСИС научились извлекать ценные металлы из отходов металлургии

Специалисты НИТУ МИСИС, Горного университета, Московского Политеха и РТУ МИРЭА разработали технологию извлечения металлов из отходов металлургии. Как сообщили в четверг в пресс-службе МИСИС, новый метод позволяет вернуть из отходов от 50 до 100% оставшихся там ценных компонентов и повысить эффективность горнодобывающего производства на 15-25%.

В России впервые встроили языковую нейросеть в систему управления роботами

Робототехники из НИТУ МИСИС и Сбербанка впервые в России успешно интегрировали большую языковую модель ИИ в систему управления роботом-манипулятором. Это позволяет управлять такими машинами без участия программиста и написания кода, сообщила в среду пресс-служба НИТУ МИСИС.

Ректор Университета МИСИС: наших выпускников ждут ведущие компании страны

20 июня стартовала приемная кампания. Вчерашние школьники стоят перед выбором университета и будущей профессии. Что ждет абитуриентов в этом году, как изменились правила приёма, где востребованы выпускники вуза и на какие зарплаты могут претендовать? Об этом читателям" «Комсомолки» рассказала ректор Университета МИСИС Алевтина Черникова.

Собянин и ректоры вузов Москвы договорились вместе готовить кадры для промышленности

Мэр Москвы Сергей Собянин, и.о. ректора МГТУ им. Баумана Михаил Гордин, ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко и ректор МГТУ «Станкин» Владимир Серебренный подписали меморандум о сотрудничестве в сфере подготовки инженерно-технических специалистов для промышленных предприятий города.

Какой будет новая система высшего образования в РФ

В Москве на форуме ведущих вузов страны сегодня обсуждали будущее российской высшей школы. Переход на новую систему образования сейчас, пожалуй, самая горячая тема в профессиональном сообществе. Главную цель реформы обозначил президент: сроки подготовки должны быть гибкими в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запросов рынка труда. Что предлагают специалисты и что обо всем этом думают те, кому предстоит учиться по новой схеме?

Преподавательский состав вузов России за 30 лет «постарел» — НИТУ МИСИС

Почти 30% преподавателей вузов России старше 60 лет, и за последние 30 лет доля таких педагогов выросла почти в четыре раза, а количество молодых специалистов составляет минимум с 1988 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе Университета МИСИС. Отмечается, что к такому выводу пришли ученые МИСИС, основываясь на исследовании динамики возрастной структуры преподавателей̆ вузов.