Рассмеши Эйнштейна

Набирает обороты новый вид студенческого научного шоу

Молодой человек раскручивает на карандаше бублик и произносит слова, похожие на заклинание: тороидный момент, уравнение Максвелла, метаматериал...

Предложен способ двукратного увеличения срока службы солнечных башен

Российские исследователи в сотрудничестве с египетскими коллегами разработали технологию, которая теоретически позволит существенно продлить жизнь одного из ключевых элементов солнечных электростанций башенного типа.

Прием на высшем уровне

Программы двойных дипломов, включение онлайн-курсов в вузовские стандарты, возможность получить вместе с дипломом о высшем образовании еще и рабочую профессию и, главное, учет интересов работодателей и запросов рынка — так выглядит современный вуз.

Воспитанники «Орленка» станут разработчиками под присмотром экспертов МИСиС

КРАСНОДАР, 19 ноя — РИА Новости. Воспитанники всероссийского детского центра (ВДЦ) «Орленок» примут участие в олимпиаде Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и разработают проекты под руководством его экспертов, сообщает пресс-служба ВДЦ.

Студенты из Подмосковья заняли первое место во всероссийском инженерном чемпионате CUP MISIS CASE ‐ 2018

Команда студентов-лингвистов Коломенского университета заняла первое место во всероссийском чемпионате по решению кейсов CUP MISIS CASE — 2018. Об этом сообщила первый зампред правительства региона — министр образования Московской области Ольга Забралова.

НИТУ «МИСиС» проанализирует большие данные

Центр исследования больших данных НИТУ «МИСиС» запускает платформу анализа больших данных IRELA. По словам создателей, платформа обладает уникальным для российского рынка мультиязычным поиском. Платформа Data Science может встраиваться в ИТ-ландшафт организаций из любых сфер за счет разделения платформы на модули.

«Догнать и перегнать»: Россия потеснит Европу на рынке квантовой связи

МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости. В мире началась вторая квантовая революция. Чтобы не остаться на обочине прогресса, Россия создает Центр квантовых коммуникаций в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ). Здесь сосредоточат силы и ресурсы ведущих исследовательских центров и коммерческих компаний. Участники проекта рассказали, как собираются застолбить для страны место на квантовой арене будущего.