Взаимодействие с бизнесом

Ростех и НИТУ МИСИС обсудили сотрудничество в сфере БПЛА

В Университете МИСИС прошла встреча с делегацией Ростеха во главе с Еленой Дружининой, Управляющим директором по коперации науки и бизнеса, посвященная перспективам сотрудничества в области БПЛА в рамках реализации национального проекта «Беспилотные авиационные системы».

Новое ПО позволит строить 3D-модель месторождений полезных ископаемых теперь проще и быстрее

Специалисты Университета науки и технологий МИСИС первые в России разработали программное обеспечение, которое автоматически строит 3D-модель месторождения и оценивает количественное распределение полезных ископаемых в нём с помощью нейронных сетей.

Ученые НИТУ МИСИС предложили алгоритмы для распознавания засвеченных и смазанных номеров

Ученые Университета науки и технологий МИСИС совместно со специалистами компании «СИТИЛАБС» усовершенствовали алгоритмы камер видеонаблюдения, определяющие смазанные и засвеченные номера автомобилей. Предварительная классификация качества изображения существенно экономит вычислительные ресурсы и повышает точность работы всей системы видеонаблюдения. Модули кроссплатформенные, их можно установить на различные устройства. Эта разработка может быть с успехом использована, как на дорогах общего назначения, так и на некоторых горнопромышленных объектах.

Экономист Александра Кузьмина: рынок драгметаллов помогут сделать прозрачнее блокчейн и токенизация слитков

В июле стало известно, что Минфин России разрабатывает новые правила продажи физлицам инвестиционных слитков золота и других драгоценных металлов. В кругу экспертов большую дискуссию вызвал пункт о том, что при выкупе слитков до 100 г в невскрываемой упаковке экспертизу можно не проводить. Специалисты считают, что отсутствие проверки вызовет увеличение числа подделок. Канд. экон. наук, старший преподаватель кафедры экономики Университета МИСИС Александра Кузьмина, считает, что рынок драгметаллов помогут сделать прозрачнее блокчейн и токенизация слитков.