Взаимодействие с бизнесом

Центр карьеры Университета МИСИС — победитель конкурса «ВРаботе — 2023»

Центр карьеры НИТУ МИСИС выиграл гран-при конкурса «ВРаботе — 2023», который проводится при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики Правительства Москвы. Практики университета по созданию и реализации студенческих проектов и событийных мероприятий, профессиональной деятельности работодателей и их стажерских программ были признаны лучшими среди 25 вузов Москвы. В 2023 году в конкурсе приняло участие более 200 представителей бизнес-компаний и высших учебных заведений.

Учёные НИТУ МИСИС сообщили о снижении вредных выбросов в Магнитогорске

Исследователи Университета МИСИС и Магнитогорского государственного технического университета выявили тенденцию к снижению и последующей стабилизации выбросов за последние десятилетия в г. Магнитогорске Челябинской области. Учёные это связывают с природоохранной стратегией градообразующего предприятия — Магнитогорского металлургического комбината (ММК). Для достоверной и точной оценки воздействия на окружающую среду комбинат внедрил диспетчерский экологический комплекс (ДЭК).

НИТУ МИСИС принял участие в Международном форуме женщин в высокотехнологичных отраслях Women in STEM

На Международном форуме Women in STEM эксперты обсудили, как женщины реализуют свой карьерный потенциал в атомной промышленности и технологическом предпринимательстве. Мероприятие прошло 15 декабря в Москве, завершив Неделю женского технологического лидерства, организованную в рамках проекта Совета Евразийского женского форума при поддержке Госкорпорации «Росатом». Представительницы НИТУ МИСИС приняли участие в сессиях, посвященных женскому лидерству и ключевым компетенциям для профессионального роста в науке и инженерных специальностях.

В Университете МИСИС прошла встреча с экспертами горного дела в честь Дня святой Варвары

В НИТУ МИСИС отпраздновали День святой великомученицы Варвары, покровительницы горняков. Эксперты из компаний «Аквилон», «АнтрацитИнвестПроект» и «Майкромайн Рус» рассказали студентам о том, как добыча и производство развиваются сейчас, а также о карьерных перспективах в горном деле.

Искусственный интеллект ускорит распознавание выражений лиц на видео в 30 раз

Ученые из НИТУ МИСИС, Sber AI Lab и НИУ ВШЭ разработали инновационный подход к обработке видео на основе искусственного интеллекта, который значительно ускоряет процесс распознавания лиц. Эксперименты показали, что новый метод может быть до 30 раз быстрее по сравнению с классическими подходами, при этом не уступая им в точности распознавания эмоций на видео.

В Университете МИСИС создали всепогодную солнечную батарею

Ученые Университета МИСИС представили первую в России портативную раскладываемую солнечную батарею на основе гибридных перовскитов, готовую к промышленному масштабированию. Разработка отличается от аналогов высокой эффективностью работы в условиях низкой освещенности.

В НИТУ МИСИС обсудили концепцию создания в России полной цепочки производства постоянных редкоземельных магнитов

4 декабря 2023 года на площадке Университета науки и технологий МИСИС состоялась Всероссийская стратегическая сессия «Постоянные магниты: Технологии. Производство. Применение», где эксперты обсудили существующие возможности и необходимые шаги для создания в России полной цепочки производства постоянных магнитов на основе редкоземельных сплавов от добычи сырья до изготовления магнитов с высокими потребительскими характеристиками. В мероприятии приняли участие и выступили с докладами представители Департамента металлургии и материалов Минпромторга России, Правительства Удмуртской Республики, АО «НоваВинд», ООО «АмперМагнит», УрФУ им. Б.Н. Ельцина и других организаций.