Взаимодействие с бизнесом

Созданный в Университете МИСИС автошприц «Комарик» получил поддержку от фонда «Лобачевский»

Пистолет для безболезненных инъекций «Комарик», разработанный сотрудниками и студентами НИТУ МИСИС при участии врачей, стал первым стартапом, в который инвестировал университетский венчурный фонд «Лобачевский». По словам заведующего кафедрой инжиниринга технологического оборудования НИТУ МИСИС и сооснователя проекта Алексея Карфидова, средства будут направлены на развитие серийного производства, маркетинг и рекламу, а также на выход в новые каналы продаж, включая популярные маркетплейсы. Разработка уже получила регистрационное удостоверение Росздравнадзора, заключение ФГБУ «Национальный институт качества» и патент на изобретение.

Более 1800 студентов НИТУ МИСИС трудоустроились после практики

После прохождения ежегодной практики в более чем 1200 ведущих компаниях страны свыше 1800 студентов Университета МИСИС трудоустроились на рабочие места с зарплатой от 40.000 до 170.000 рублей. Почти половина аспирантов получила должности в лабораториях и исследовательских центрах, в том числе в НИТУ МИСИС. Всего на учебную, производственную, научно-исследовательскую и преддипломную практики в 2023-2024 учебном году отправились порядка 8300 студентов. По итогам прохождения практики 42% получили приглашение на работу в такие компании как ГК «Росатом», ГК «Ростех», Металлоинвест, Уральская сталь, Норникель, ОМК, Сбер, Яндекс, ДОМ.РФ, Аквариус и др.

Определены направления работы Передовой инженерной школы в АФ НИТУ МИСИС

Директор ПИШ МАСТ Иван Иванов встретился с заместителем Государственного советника Президента Республики Узбекистан по социально-экономическим вопросам Галиной Саидовой, с которой обсудил перспективы развития открывающейся на базе Алмалыкского филиала НИТУ МИСИС передовой инженерной школы «ГеоМетТех» и подготовку инженеров для опережающего технологического и промышленного развития региона. Первый набор на обучение пройдет летом 2025 года.

Центр карьеры Университета МИСИС в списке лучших практик Минобрнауки России

Минобрнауки России включило Центр карьеры НИТУ МИСИС в список лучших практик взаимодействия университетов с исполнительными органами субъектов Российской Федерации и предприятиями по закрытию кадровой потребности. Специалисты Центра провели 183 карьерных мероприятия за прошедший год. Представители 128 предприятий-работодателей приняли участие в разработке совместных образовательных программ, 54 партнера были привлечены к научным проектам в университете. Показатель трудоустройства выпускников в 2024 году — 96,4%.

НИТУ МИСИС на международной выставке ИННОПРОМ-2024

Университет МИСИС представил свои передовые разработки на XIV международной выставке ИННОПРОМ-2024, которая прошла в г. Екатеринбурге. В мероприятии приняли участие представители 60 иностранных государств. Более 900 компаний продемонстрировали свой потенциал по таким отраслям, как машиностроение, энергетика и металлургия, промышленная автоматизация и IТ, фармацевтический и медицинский комплексы.

От теории к практике: студенты НИТУ МИСИС посетили золотоизвлекательную фабрику на Камчатке

16 студентов Университета науки и технологий МИСИС побывали с экскурсией на золоторудном месторождении Асача, которое компания «Хайлэнд Голд» разрабатывает в Елизовском районе Камчатского края. Они посетили подземные горные выработки и золотоизвлекательную фабрику, а также сыграли в волейбол с командой рудника.