Достижения науки

В НИТУ «МИСиС» создали датчики вибрации без использования свинца

Специалисты Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») разработали новый вид датчиков вибрации для устройств диагностики состояния зданий и мостов, а также космических аппаратов. Результаты опубликованы в журнале Sensors.

Магнитная диагностика станет проще и доступней

В рамках гранта «Исследование композитных мультиферроиков на основе сегнетоэлектрических монокристаллов с целью создания высокочувствительных магнитных сенсоров, в том числе для медицинских приборов» Российского научного фонда, группа ученых НИТУ «МИСиС» займется разработкой датчиков для магнитнокардиографии и магнитоэнцефалографии. Результаты исследования ученые представят к 2020 году.

Полимерный близнец: ученые разработали имплантат, повторяющий структуру кости

Ученые из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» первыми в мире разработали уникальный гибридный костный имплантат, сердцевина которого выполнена из пористого сверхвысокомолекулярного полиэтилена, а оболочка — из полиэфирэфиркетона. Благодаря совмещению уникальных свойств двух полимеров, удалось создать имплантат, который имитирует структуру кости и дополнительно армируется для повышения прочности и упругости. Кроме того, за счет снижения расхода материала, стоимость такого имплантата будет ниже, чем у аналогов. Статья о результатах исследования опубликована в журнале Materials Letters.

Материаловеды НИТУ «МИСиС» смогли почти в 5 раз увеличить скорость горения ракетного топлива

Сотрудникам Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» удалось в пять раз увеличить скорость горения твердого ракетного топлива благодаря уникальным катализаторам на основе нанопорошков металлов. Изобретение позволит сделать космические аппараты в пять раз быстрее.

Армированные тканью: материалы для авиационных тормозов станут надежнее

Ученые НИТУ «МИСиС» провели тестирование экспериментальных композитных материалов для авиационных тормозных систем, разрабатываемых в авиационной корпорации «Рубин». Новые материалы на основе углеродных тканей оказались значительно «выносливей» уже используемых аналогов. По итогам тестирования экспертами университета были разработаны рекомендации по повышению трещиностойкости как существующих, так и разрабатываемых композиционных материалов для тормозных систем, что в перспективе позволяет повысить надежность и безопасность эксплуатации воздушных судов и снизить расходы на техническое обслуживание. Статья об исследовании опубликована в журнале Engineering Fracture Mechanics.

Молодые ученые НИТУ «МИСиС» — обладатели премии Правительства Москвы

Анастасия Климонт и Руслан Галимзянов, сотрудники кафедры физической химии НИТУ «МИСиС» стали лауреатами ежегодной премии Правительства Москвы молодым ученым в области науки и инноваций за 2018 год. Темой проекта стала разработка электродных материалов на основе углеродных волокон и низкотемпературных органических электролитов для суперконденсаторов.