Достижения науки

Спутник «Импульс-1» НИТУ МИСИС успешно прошел лётные испытания

Малый космический аппарат (МКА) «Импульс-1», разработанный Университетом МИСИС совместно с индустриальными партнерами, отметил полгода на орбите. Успешно пройден этап летных испытаний служебных систем спутника. Команда, управляющая спутником, перешла к решению задач в соответствии с научными целями миссии.

Российские ученые разработали способ улучшения свойств сплава с памятью формы

Исследователи Университета МИСИС и ИМЕТ РАН нашли способ улучшить механические и функциональные свойства сплавов с памятью формы на основе никелида титана (TiNi) за счет сочетания процессов старения и интенсивной пластической деформации. Полученные результаты открывают новые перспективы для применения «умных» материалов в различных областях медицины и техники благодаря получению высоких механических и функциональных свойств, недостижимых после применения используемой в настоящее время технологии получения сплавов TiNi, включающей высокотемпературную деформационную обработку.

Ученые НИТУ МИСИС синтезировали «интеллектуальный» материал для медицины

Ученые Университета МИСИС синтезировали термочувствительный материал, который можно использовать при создании защитных биопокрытий для медицинского применения, в частности, элементов для ортодонтической стоматологии. Это уникальная разработка, не имеющая аналогов в России. За рубежом только появляются элайнеры из термопластичных полиуретанов. В перспективе отечественный материал сможет составить им конкуренцию.

Как извлечь более 90% золота из отходов горнодобывающей промышленности?

Ученые Университета МИСИС разработали способ извлечения золота из техногенного сырья, который существенно сокращает потребление реагентов и увеличивает извлечения ценного металла до 93,5%. С его помощью золотодобывающие предприятия смогут увеличить производственную мощность, сократить себестоимость получаемой продукции и освободить огромные площади, отказавшись от габаритного оборудования.

Ученые НИТУ МИСИС выяснили как улучшить сплав для челюстно-лицевых имплантатов

Ученые НИТУ МИСИС по результатам экспериментов выявили методику, улучшающую баланс прочности и пластичности биоразлагаемого магниевого сплава, используемого в биомедицине, в частности, для челюстно-лицевых имплантатов. Особенность материала состоит в том, что после операции он постепенно резорбируется (растворяется) в организме человека. Фиксирующие элементы (винты, пины, пластины и др), выполненные из магниевого сплава, полностью заменяются вновь сформировавшейся тканью, что исключает необходимость повторной операции по удалению временных элементов из организма человека.

Ученые НИТУ МИСИС разработали нейроимплантат для восстановления спинного мозга после травмы

Исследователи Университета МИСИС разработали прототип нейроимплантата, который в перспективе поможет восстановить повреждения спинного мозга. Дальнейшая доработка изделия до полноценного метода терапии позволит вернуть к норме двигательные и чувствительные функции организма.

II Форум будущих технологий: НИТУ МИСИС представил передовые разработки в медицине

Ученые НИТУ МИСИС представили инновационные медицинские изделия на II международном Форуме будущих технологий, который призван стать катализатором развития новых наукоемких областей. Участники мероприятия обсудили развитие нейротехнологий в здравоохранении, регенеративную медицину как способ восстановления утраченного здоровья, а также биотехнологии в персонализированном здравоохранении. В деловой программе от НИТУ МИСИС принял участие первый проректор Сергей Салихов.

Молодые ученые НИТУ МИСИС стали лауреатами премии Правительства Москвы

Исследователи Университета МИСИС стали лауреатами премии Правительства Москвы молодым ученым. В номинации «Химия и науки о материалах» победу одержали сотрудники лаборатория физики оксидных сегнетоэлектриков к.ф.-м.н. Андрей Турутин, к.ф.-м.н. Илья Кубасов и к.ф.-м.н. Александр Кислюк. В категории «Технические и инженерные науки» премии удостоился к.т.н., заведующий лабораторией «Сплавы с памятью формы» Вадим Шереметьев.

В Университете МИСИС создали термостойкие композиты для авиационной и нефтегазовой отрасли

Исследователи НИТУ МИСИС представили новые жаропрочные композиты на основе алюминиевого сплава AA6063 для авиации и нефтегазовых комплексов. В отличие от обычных алюминиевых сплавов они способны работать при температурах свыше 300°C.

Квантовое будущее России: криптография, спутники и коммуникация

Второй всероссийский форум «Квант-2024», посвященный квантовым технологиям, прошел в Москве 30 января 2024 года. Участники обсудили квантовые коммуникации, криптографию и безопасность. Одним из спикеров пленарного заседания стал директор Института физики и квантовой инженерии НИТУ МИСИС Алексей Федоров.

Ученые НИТУ МИСИС предложили новые износостойкие покрытия для нефтегазовой отрасли

Ученые Университета МИСИС доказали эффективность новых износостойких покрытий на основе карбида тантала, актуальных для создания более прочного и надежного промышленного оборудования в нефтегазовом секторе, подверженного значительному износу при воздействии абразивных частиц.

В НИТУ МИСИС разработали платформу для выявления заболеваний на ранних стадиях

Ученые Университета МИСИС совместно с коллегами из Сколтеха и НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова разработали платформу для обнаружения клинических биомаркеров заболеваний в биологических жидкостях человека в режиме реального времени. Она может стать первым шагом для создания портативной лаборатории на чипе для раннего выявления раковых, нейродегенеративных и сердечно-сосудистых заболеваний, а также мониторинга лечения.