Достижения науки

Нефтепроводы России получили новую сталь

Материаловеды НИТУ «МИСиС» совместно с ПАО «Северсталь» создали новую сталь «Северкор» для промысловых нефтепроводов с целью снижения экологических рисков нефтедобычи и повышения ее эффективности за счет увеличенной коррозионной стойкости. Первая тестовая труба из разработанного стального проката прошла годовое испытание на Кокуйском нефтегазовом месторождении «Лукойла» в Пермском крае. В октябре 2019 компания представила экспертное заключение, подтвердившее уникальную стойкость промысловых труб из проката «Северкор» к агрессивной среде транспортируемой сырой нефти и солевых растворов.

Аспирант НИТУ «МИСиС» получил награду Мирового нефтяного совета

Иван Шибаев, аспирант и инженер лаборатории лазерных ультразвуковых методов интроскопических исследований НИТУ «МИСиС», стал обладателем премии «Золотое наследие Мирового нефтяного совета» («Golden legacy of WPC»). Награда и стипендия выдается студентам и аспирантам Российским национальным комитетом Мирового нефтяного совета (РНК МНС) за особые достижения в науке. Награждение состоялось в Санкт-Петербургском горном университете в рамках проведения III российско-британского сырьевого диалога.

Профессор НИТУ «МИСиС» К.В. Григорович избран академиком РАН

Константин Всеволодович Григорович — ведущий российский ученый в области металлургии, металловедения и диагностики материалов, профессор НИТУ «МИСиС», заведующий лабораторией ИМЕТ РАН, избран академиком Российской академии наук по Отделению химии и наук о материалах по специальности «науки о материалах». Выборы в Российскую академию наук состоялись 11 ноября 2019 года.

Нейтрофил — друг липосомы: Ученые НИТУ «МИСиС» обнаружили новый фактор эффективной доставки лекарств в опухоли

Научный коллектив лаборатории «Биологические наноматериалы» НИТУ «МИСиС» провел интравитальное (на живых тканях) исследование механизма адресной доставки лекарств в злокачественные опухоли с помощью липосом. Выяснилось, что иммунные клетки организма нейтрофилы на 30% повышают эффективность доставки препарата в опухоль. Результаты работы опубликованы в международном научном журнале ACS Nano.