Достижения науки

Уникальный нано-измеритель уровня кислотности живой клетки поможет выяснить механизм воспалительных и онкологических процессов

Международный коллектив ученых НИТУ «МИСиС», Имперского колледжа Лондона, университета Каназава (Япония), МГУ разработали нано-зонд для 3D картирования pH (уровня кислотности) живой клетки с пространственным разрешением 50 нанометров. Уникальный инструмент может применяться при глубинном исследовании и понимании механизма процессов метастазирования рака, течения язвенной болезни желудка, воспалительных явлений в организме человека и других биологических систем. Результаты работы представлены в международном научном журнале Nature Communications.

Экономичный способ производства металлических порошков упростит 3D-печать деталей самолетов

Группа учёных НИТУ «МИСиС» разработала высокоэффективный и экономичный способ получения сырья для аддитивной печати — композитных порошков титана/алюминия округлой формы. Новый метод позволит снизить себестоимость материала, что сделает его более доступным для производителя, и расширит возможности создания компактных изделий сложной формы для аэрокосмической промышленности. Результаты исследования опубликованы в журнале Metallurgical and Materials Transactions B (2019).

Аспирант НИТУ «МИСиС» — победитель Всероссийского инженерного конкурса-2019

Павел Шуркин, инженер и аспирант кафедры обработки металлов давлением НИТУ «МИСиС», стал победителем Всероссийского инженерного конкурса «ВИК — 2019», финал которого состоялся в Севастополе 16-19 декабря.

Ученые НИТУ «МИСиС» создали сверхтвердый сплав для добычи полезных ископаемых в Арктике

Материаловеды НИТУ «МИСиС в кооперации промышленными партнёрами ООО «Завод технической керамики» и АО «Кировоградский завод твердых сплавов» разработали новое поколение твердых сплавов для добычи полезных ископаемых в условиях пониженных температур, в том числе для работы в условиях Арктического региона Российской Федерации. В период с 25-29.11.2019 проведены промышленные испытания горных резцов из разработанных твердых сплавов на угольной шахте Полысаевская (Кузбасс, Кемеровская область), принадлежащей крупнейшей угледобывающей компании Российской Федерации АО «Сибирская угольная энергетическая компания». По результатам испытаний установлено, что горные резцы обладают уникальными эксплуатационными характеристиками, значительно превосходящими отечественные и зарубежные аналоги.

Российские инженеры создали новый МРТ-томограф для людей с лишним весом

Центр инжиниринга промышленных технологий НИТУ «МИСиС» совместно с АО НПО «МАГНЕТОН» представил новый отечественный аппарат МРТ, способный проводить диагностику пациентов весом до 250 кг. (сейчас 120-150 кг.) Еще одним преимуществом российского устройства для магнитно-резонансного исследования стала его низкая цена, а значит, и доступность для государственных медицинских клиник.

Инженеры НИТУ «МИСиС» оптимизируют новый детектор для экспериментов в CERN

Группа ученых НИТУ «МИСиС» в составе международного коллектива разрабатывает дизайн нового поколения специального детектора частиц высоких энергий — калориметра — для экспериментов на Большом адронном коллайдере в CERN. Новое устройство гораздо более устойчиво к воздействию высокой радиации, что позволит увеличить поток частиц в эксперименте LHCb и, в перспективе, получить новые знания о свойствах адронов с тяжёлыми кварками.