Достижения науки

Совместные проекты НИТУ «МИСиС» и китайских университетов поддержаны грантами РНФ

Два международных проекта ученых НИТУ «МИСиС» и китайских коллег из университета Фундань и Пекинского научно-технического университета получили грантовую поддержку от Российского научного фонда и Государственного фонда естественных наук Китая (NSFC). Срок реализации проектов — с 2021 по 2023 год, общая сумма финансирования со стороны РНФ — 36 миллионов рублей.

В НИТУ «МИСиС» представлена эко-технология сотовой подземной разработки, снижающая потерю полезных ископаемых в 4 раза

Ученые НИТУ «МИСиС» представили новейшую «сотовую» технологию освоения месторождений твердых полезных ископаемых, основанную на принципиально новой природоподобной концепции освоения земных недр. Создаваемые на основе конвергентной системы технологические решения нового поколения обеспечат повышенные на порядок экономические и экологические показатели при подземной добыче сырья.

Ученые НИТУ «МИСиС» использовали индийское растение для борьбы с раком легких

Наностержни оксида цинка, подавляющие рост раковых клеток, смогли получить ученые НИТУ «МИСиС» в составе международной группы исследователей. По словам экспертов, созданные наностержни уникальны, так как получены без участия токсичных веществ с помощью экстракта из листьев тропического растения. Результаты исследования опубликованы в журнале JOM.

Как не ломать: материаловеды НИТУ «МИСиС» проанализировали механизм разрушения сложных материалов

Универсальную методику механических испытаний сложных материалов, которая поможет лучше управлять их состоянием, создали ученые из сборной команды НИТУ «МИСиС» и Сколковского института науки и технологии. По словам авторов, их способ поможет выявить места концентрации деформации на уровне микронов и тем самым узнать заранее, где зарождаются трещины, и предложить решения как предотвратить разрушение материала. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Polymers (Basel).

Российские ученые улучшили технологию изготовления костных имплантатов

Исследователи НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из РОНЦ им. Н.Н. Блохина предложили новую технологию изготовления полимерных костных имплантатов с дополнительным армированием клеевыми субстанциями. Полученные образцы демонстрируют высокую устойчивость к отслаиванию, что будет способствовать лучшей приживаемости имплантатов. Статья о разработке опубликована в журнале Polymers.

Молодой ученый НИТУ «МИСиС» — в шорт-листе премии Snob

Данила Саранин, инженер лаборатории перспективной солнечной энергетики НИТУ «МИСиС», вошел в шорт-лист 9-й ежегодной премии издания Snob «Сделано в России-2020», номинация «Наука и технологии». Данила занимается разработкой нового поколения перовскитных солнечных батарей для беспроводной зарядки гаджетов от офисного света. Сейчас на сайте издания идет голосование, победителей в каждой из номинаций огласят уже 11 декабря.