Достижения науки

Ученые НИТУ «МИСиС» многократно увеличили прочность металлов для машиностроения

Технологию семикратного увеличения прочности изделий из титана и нержавеющей стали представили ученые НИТУ «МИСиС» совместно с французскими коллегами. По словам разработчиков, им впервые в мире удалось объединить две технологии обработки металлов, считавшиеся несовместимыми, и благодаря этому добиться резкого улучшения свойств материалов. Результаты исследования опубликованы в журнале Surface and Coatings Technology .

Ученые НИТУ «МИСиС» предложили дешевый и безопасный способ переработки литиевых батарей для электротранспорта

Ученые НИТУ «МИСиС» представили технологию переработки литиевых батарей для электротранспорта: электробусов, электросамокатов, электрокаров и др. Она представляет собой полный инжиниринговый цикл: от безопасного вскрытия и определения количества техногенного сырья, подлежащего извлечению и рециклингу, до внедрения линий переработки. Переработка литиевых батарей позволит снизить их себестоимость примерно на 30-40% и решить проблему их безопасного и экологичного хранения. Технология может быть использована в рамках программы развития электротранспорта в Москве.

Молодые ученые НИТУ «МИСиС» — лауреаты стипендии Президента РФ

Подведены итоги конкурсов на право получения стипендии Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и аспирантов на 2021-2023 годы. В числе победителей пятеро молодых ученых НИТУ «МИСиС»: Андрей Васильев, Андрей Поздняков, Алексей Черногор, Анастасия Кудряшова и Андрей Турутин.

Новый метод производства усовершенствовал медицинский сплав c памятью формы

Улучшить технологию получения медицинских сплавов с памятью формы смогли ученые НИТУ «МИСиС» в сотрудничестве с российскими и иностранными коллегами. Новая методика позволит повысить надежность существующих хирургических устройств и разработать ряд новых. Результаты исследования опубликованы в журнале JOM .

Новый модификатор повысил эффективность перовскитных солнечных батарей

Научный коллектив НИТУ «МИСиС» представил улучшенную версию солнечных батарей на основе перовскитов. Ученые модифицировали фотоэлементы на основе перовскитов, максенами (MXenes) — тонкими двумерными карбидами титана с высокой электропроводностью. Полученный фотомодуль показал превосходные характеристики с эффективностью преобразования солнечного света, превышающей 19% (аналоги дают 17%) и улучшенной стабильной выходной мощностью. Результаты работы опубликованы в международном научном журнале NANO ENERGY.