От биороботов до космических кораблей

В четверг ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова представила Инжиниринговый центр прототипирования высокой сложности — за полгода до его официального открытия. Строительство будущей лаборатории завершено, установлено 20% оборудования. На создание лаборатории из бюджета был выделен 1 млрд руб. В центре будут готовить инженеров «полного цикла», реализующих проект от идеи до прототипа. Директор центра Владимир Пирожков считает, что лаборатория станет магнитом для уехавших за границу российских ученых.

Необходимо, чтобы лучшие обучали лучших

СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ / РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ: ПРОГРАММА «5 — 100» О том, по каким направлениям университет должен стать глобальным лидером и как он собирается этого достичь, «Эксперту» рассказала ректор Национального исследовательского технологического университета МИСиС Алевтина Черникова

НИТУ«МИСиС» стал 19-м в рейтинге THE World’s Best Small Universities

Ректор сообщила, что в 2015 году на базе вуза были сформированы четыре новые лаборатории. Министерство образования и науки РФ поддержало 14 проектов вуза в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России 2014-2020».

«ЧЕРДАК» узнал, как далеко продвинулись создатели квантового компьютера

Словосочетание «квантовый компьютер» мы сегодня слышим так часто, что непонятно, почему их еще не продают в магазинах. Что это на самом деле такое, зачем они нужны и как скоро появятся, «Чердаку» рассказал завлабораторией «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС», сотрудник РКЦ, завкафедрой Технологического института Карлсруэ Алексей Устинов.