Взрывное дело: как гибель брата подтолкнула Нобеля к идее создания динамита

140 лет назад Альфред Нобель запатентовал новую взрывчатую смесь, которую назвал динамитом. Это изобретение произвело настоящую революцию в горнодобывающей промышленности. Благодаря применению новой взрывчатки удалось увеличить объёмы добычи полезных ископаемых и существенно обезопасить работу горняков. Однако близким Нобеля пришлось заплатить за это слишком большой ценой. О том, как динамит изменил мир и жизнь самого Нобеля, — в материале RT.

Было. Стало. Будет? Интервью с Александром Комиссаровым

Александр Комиссаров, материаловед, рассказывает о разрушении предрассудков относительно инженерной профессии, о значительных событиях в своей научной области и ближайшем будущем материаловедения

Студенты ЗабГУ придумали лучшее бизнес-решение для ведущей металлургической компании России

Команда студентов Забайкальского государственного университета ZabGU brain v2.0 стала победителем студенческого чемпионата по решению технических задач для крупного бизнеса Cup MISIS Case-2017, проходившего в НИТУ «МИСиС» в Москве. Учащиеся ЗабГУ успешно презентовали свои идеи по разработке оптимального способа очистки шахтных вод для компании «Норникель».

Эксперт: НИТУ «МИСиС» содействует участию ученых России в программах ЕС

Крупнейшая исследовательская программа Европейского Союза «Горизонт 2020» объявила о планах сотрудничества с Россией на 2018-2020 годы в ходе одноименного семинара, который прошел в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС». О том, как строится сотрудничество российских научных организаций в рамках программы «Горизонт-2020» и какую роль при этом играют Национальные контактные точки, корреспонденту РИА Новости рассказал проректор по науке и инновациям Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Михаил Филонов.

Дайте микрофон

Когда продолжится программа льготного кредитования в вузах? Будут ли выселять студентов из общежитий во время чемпионата мира? Повысится ли цена портфолио при поступлении в вузы с 10 до 25 баллов? Эти и другие вопросы задали студенты российских вузов министру образования и науки Ольге Васильевой на встрече в МИСиСе.

С высокого старта

По итогам очередного этапа Проекта 5-100, которые в октябре подвел Совет по повышению конкурентоспособности российских вузов, в группу абсолютных лидеров Проекта с одним из лучших показателей по реализации поставленных целей вошел Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

В России построили пилотную печь для выплавки чугуна из отходов металлургии

МОСКВА, 13 ноя — РИА Новости. Научная группа НИТУ «МИСиС» совместно с индустриальным партнером университета ООО «ПК «Вторалюминпродукт» построила и запустила в Мценске не имеющую аналогов в мире пилотную установку барботажного реактора для эффективного и экологичного производства чугуна и концентрата цветных металлов из бросовых шламов, сообщила РИА Новости пресс-служба университета.

Созданные российскими учеными костные имплантаты прижились у крыс

Исследователи из университета «МИСиС», Российского онкоцентра имени Блохина и Государственного завода медицинских препаратов научились создавать из сверхмолекулярного полиэтилена структуры губчатой костной ткани, которую удалось имплантировать крысам.

Сам себе киборг

Ученые из НИТУ «МИСиС» вместе с канадскими коллегами создали сплав с такой упругостью, что его впервые можно использовать как полноценную замену костям. Области его применения очень перспективные. Например, новый сплав пригодится в системах поддержки позвоночника для лечения тяжелых форм сколиоза и в других медицинских имплантах.

В России появится единый реестр образовательных онлайн-курсов

К 2025 году число учащихся на онлайн-курсах в России достигнет 11 миллионов человек — такой показатель предусмотрен приоритетным проектом Министерства образования и науки «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». В рамках его реализации до 2020 года будет создано не менее 3 500 онлайн-курсов для всех уровней образования.

Российские ученые создали экзоскелет из уникального сплава

Группа ученых из Национального Исследовательского Технологического Университета «МИСиС» под руководством профессора С. Д. Прокошкина совместно с канадскими коллегами из Высшей технологической школы (г. Монреаль) под руководством профессора В. Браиловского создали уникальный сверхупругий сплав, схожий по механическому поведению с костной тканью. Весь секрет в правильном сочетании биосовместимых металлов — титана, циркония и ниобия.

Упругий, как кость

Наконец-то инженеры создали сплав такой же прочный и упругий, как кость. Он состоит из биосовместимых металлов. И может быть использован для печати имплантатов на 3D-принтере под нужды каждого пациента.

Ученые «реабилитировали» двумерный материал для быстрых транзисторов

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Международная группа ученых под руководством профессора НИТУ «МИСиС» Готтарда Сейферта решила проблему, которая почти полвека мешала использовать один из перспективнейших двумерных материалов в микроэлектронике. Работа опубликована в журнале ASC Nano.

В России открыт первый Центр блокчейн компетенций

МОСКВА, 4 декабря ‒ РИА Новости. Торжественное открытие Центра блокчейн компетенций Внешэкономбанка (ВЭБ) и НИТУ «МИСиС» состоялось в Москве. Это первый в России специализированный экспертный центр по внедрению блокчейн технологий в сфере государственного управления, сообщила пресс-служба университета.

НИТУ «МИСиС» вошел в группу абсолютных лидеров проекта 5–100

ВЭБ представит концепцию квантовой платформы на следующем заседании экспертного совета

Ранее глава банка рассказывал, что обсуждает с Российским квантовым центром и другими игроками рынка квантовых технологий возможность создания объединения по развитию этого направления